Реферат: Фальковский, Дмитрий Никанорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фальковский, Дмитрий Никанорович

Рефераты по истории » Фальковский, Дмитрий Никанорович

Введение
1 Ранние годы
2 Подпольная и партийная деятельность
3 Творчество
4 Репрессии и расстрел
5 Память

Введение

Дми́трий (Дмитро́) Никано́рович Фалько́вский (урожд. Левчу́к; укр. Дмитро Никанорович Фальківський; белор. Дзмітрый Нічыпаравіч Фалькоўскі; 3 ноября 1898, д. Большие Лепесы около Кобрина — 17 декабря 1934) — полесский поэт, переводчик, писавший на украинском языке.

1. Ранние годы

Родился в небогатой крестьянской семье в деревне Большие Лепесы. Отец — Никанор Василевич Левчук, Мать — Мария Герасимовна[1]. Начальное образование получил в сельской школе. Продолжил образование в Кобринском реальном училище и Брест-Литовской гимназии, которую не закончил, ибо там его в 1915 году встретила война. С 14 лет увлекся литературой и начал писать спихи. В 1918 году окончил курсы украиноведения, которые проходили на территории Брестской крепости. Короткое время работал учителем в украинской школе в родном селе.

2. Подпольная и партийная деятельность

В сентябре 1918 году вступил в Кобринскую подпольную ячейку РКП(б), в ноябре 1918 году стал одним из инициаторов создания в Кобринском повете партизанского отряда[2], который вел боевые действия вплоть до разгрома польскими войсками весной 1919 году. В 1920-1923 годах работал в Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) в Белоруссии. После «Чуда на Висле» Фальковский отступает вместе с частями Красной Армии и оказывается в Гомеле.

3. Творчество

В 1923 году переехал в Киев, где женился на сибирячке Лилии Золотавиной. В том же году меняет фамилию на Фальковский. Работал секретарем в редакции журнала «Кино» (1927—1933). Писал стихи, очерки, киносценарии, отзывы на фильмы, много занимался переводами иноязычных поэтов. Как поэт дебютировал на страницах Киевских изданий: «Большевик», «Глобус», «Червоний шлях». Известные произведения этого периода — поэмы: «Чекист», «Краском», «Селькор», «Іоган», «Тов. Гнат», «Чабан». Лирический герой этих произведений — бескомпромиcсный боец революции, бунтарь. Но вскоре он приходит к переосмыслению своего творчества. В поэме «Чабан» (1925), сборниках «Обрії» (1927), «На пожарищі» (1928), «Полісся» (1931) на первую роль выходит образ родной земли, в них все более слышны полесские мотивы.

Работал с различными литературными объединениями Киева: «Гарт», «Плуг», «Ланка» (с 1926 года «МАРС»). На новом этапе творчества выражал глубокие сомнения в адекватности узкоклассового понимания «пролетарской культуры», пришёл к пониманию общечеловеческих культурных ценностей в литературе. Обвинялся критикой в декадентстве.

4. Репрессии и расстрел

1 декабря 1934 был убит Сергей Киров, официально было заявлено, что Киров стал жертвой заговорщиков — врагов СССР. Новая творческая позиция поэта пришлась явно не по месту. 14 декабря 1934 Фальковский, а также ряд других литераторов: Косинка, Влизько, Буревий, Р. Шевченко[3] (всего 37 человек), обвиненные на выездной сессии Московской Военной коллегии Верховного Суда СССР под руководством В. В. Ульриха «в организации подготовки террористических актов против деятелей советской власти…» и создании антисоветской подпольной организации «Объединение украинских националистов»[4], были приговорены к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 17 декабря 1934 года. Прах поэта находится, вероятно, в братских захоронениях на Лукъяновских могилах Киева. Реабилитирован в декабре 1957 года.

5. Память

В 1998 году в д. Большие Лепесы стараниями членов организации «Просвіта» Кобрина, Бреста и Малориты был открыт памятник (мемориальный знак) поэту, а также в его честь была названа улица[5], на которой находился отчий дом поэта.[6]

Ссылки

Міхась Швэдзюк. Нашыя суродзічы: Дзьмітры Фалькоўскі

Фалькоўскі Дзмітрый Нічыпаравіч

Дмитро Фальківський (1898—1934).

В Кобринском районе отмечают 110-летие украинского классика Дмитрия Фальковского.

Список улиц деревни Большие Лепесы.

До тебе, Світе. Українська література Берестейщіні// Під. ред. Цвид Антон Петрович. — Київ, 2003. — С. 190.

Источник: ru./wiki/Фальковский,_Дмитрий_Никанорович