Реферат: Индийская комиссия по препаратам конопли - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Индийская комиссия по препаратам конопли

Рефераты по истории » Индийская комиссия по препаратам конопли

(Indian Hemp Drug Commission, 1893—1894) была проведена по инициативе двух депутатов парламента Великобритании, которые требовали ввести в индийских колониях запрет на производство и продажу психотропных препаратов из конопли. Комиссия опросила 800 человек из разных слоев индийского общества и собрала 3000 страниц документов, свидетельствующих о том, что умеренное потребление бханга широко распространено в Индии, но «нет никаких особых доказательств, что конопля побуждает к преступлениям сильнее, чем другие наркотики и спиртное». С другой стороны, бханг имеет огромное значение для индийцев, он тесно переплетен с социальной и духовной жизнью, и любые действия против него могут вызвать серьезные социальные беспорядки.

В результате требование депутатов не было удовлетворено, и производство бханга в Индии осталось легальным налогооблагаемым бизнесом. Материалы Комиссии, составившие 3000 страниц, впервые были широко оглашены в 1967 г. в докладе баронессы Вутон.


Источник: ru./wiki/Индийская_комиссия_по_препаратам_конопли