Реферат: Санация Польша - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Санация Польша

Рефераты по истории » Санация Польша

Сана́ция (польск. Sanacja от лат. sanatio — оздоровление) — обиходное наименование политического движения, возникшего в связи с провозглашением Юзефом Пилсудским лозунга «моральной санации» общественной жизни в Польше, выдвинутого в ходе подготовки и во время майского переворота 1926 года.

Основу движения составили бывшие армейские офицеры, питавшие отвращение к коррупции в польской политике. Санация была коалицией разных политических сил с акцентом на ликвидацию коррупции и сокращению инфляции.

Главной политической организацией санации был Беспартийный Блок Сотрудничества с Правительством (1928—1935) (польск. Bezpartyjny Blok Wspуłpracy z Rządem Jуzefa Piłsudskiego (BBWR) ).

В августе 1926 года в Конституцию 1921 года были внесены существенные поправки. Президент получил право досрочно распускать сейм и сенат и назначать новые выборы, издавать дектреты, имеющие силу закона до момента утверждения или не утверждения их парламентом. Сейм начал работать на сессионной, а не на постоянной основе. Лишь президент имел право открывать и закрывать его сессии. Вводилась предварительная цензура прессы.

Санация установила авторитарное правление, боролась с коммунизмом, провозглашала тезисы о кризисе демократии, необходимости крепкой власти и ликвидации оппозиционных партий.

Примерами борьбы с оппозицией, среди прочего, были: создание концентрационного лагеря в Березе Картузской, Брестский Процесс (польск. Proces brzeski), объявление вне закона Лагеря Великой Польши (польск. Obуz Wielkiej Polski), а также Национально-Радикального Лагеря, ограничения свободы печати и собраний.

В апреле 1935 года, незадолго до смерти Пилсудского, в Польше была принята новая Конституция, в которую вошли основные принципы Санации: сильное централизованное государство с президентской системой правления. Вскоре после смерти Пилсудского движение столкнулось с рядом внутренних проблем и разногласий. В конце концов оно распалось на три отдельных направления:

Левая Санация (польск. Lewica sanacyjna), с лидером Валерием Славеком (польск. Walery Sławek), которая стремилась к соглашению с оппозицией;

Замковая группа (польск. Zamek), сформированная вокруг президента Игнатия Мосцицкого (польск. Ignacy Mościcki) (проживавшего в Варшавском Замке — отсюда и название) — центристы;

Правая Санация (польск. Prawica sanacyjna), группировавшася вокруг Эдварда Рыдз-Смиглы (польск. Edward Rydz-Śmigły) в союзе с OZN (польск. Obуz Zjednoczenia Narodowego) — националисты.

Первое из этих направлений вскоре потеряло свое значение, а две другие продолжали борьбу за влияние до начала войны.

Вторая мировая война положила конец правительству санации, но её деятели сохранили значительные связи в эмигрантском правительстве и его структурах в Польше.


Источник: ru./wiki/Санация_(Польша)