Реферат: Мёз-Аргоннское наступление - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мёз-Аргоннское наступление

Рефераты по истории » Мёз-Аргоннское наступление

Мёз-Аргонское наступление (26 сентября 1918 — 13 октября 1918) — наступление войск Антанты на позиции германских войск во время Первой мировой войны, одно из важнейших сражений кампании 1918 года. Союзное командование возлагало на эту операцию большие надежды: при её удачном исходе огромная масса германских войск могла быть окружена.

26 сентября началось общее массированное наступление американских, французских и английских войск на 420-километровом фронте от Северного моря до реки Маас. Удары наносились одновременно на различных участках, чтобы не дать возможности германскому командованию маневрировать резервами. Наступление началось совместным франко-американским ударом, затем в бой вступили две английские армии, а 28 и 29 сентября — очередные англо-французские подкрепления.

После мощной артиллерийской подготовки французская армия перешла в атаку, затем под прикрытием танков и самолетов американская армия начала штурм германских позиций на протяжении 90 км. Им противостояли всего 13 германских дивизий. Американцам удалось вклиниться в оборону на 6-9 км, однако на флангах атаки были безуспешны. Французской армии удалось продвинуться только на 4 км. Германские войска оказывали ожесточённое сопротивление. Но главным фактором неудачи наступления стало не сопротивление германских войск, а неопытность американского командования. С первого же дня наступления все дороги в тыловом районе 1-й американской армии оказались забитыми и переполненными. Попытка ввести в сражение подкрепления привела только к ещё большему увеличению потерь и к дезорганизации тыла армии. Пока американская армия занималась организационными вопросами, англо-французские войска теснили противника. 4 октября возобновила наступление американская армия, однако она двигалась очень медленно, неся большие потери. Мёз-Аргонская операция завершилась 13 октября. За 18 дней боев американцы оттеснили противника всего на 5-12 км, не выполнив своей задачи.

Неудача американцев предрешила исход сражения. Действия американской армии вызвали недовольство среди союзников, Клемансо считал Першинга, главнокомандующего американской армией, не способным руководить крупными операциями. 21 октября он обратился с письмом к Фошу в котором просил того обратиться к американской стороне с требованием заменить командующего, однако Фош отказался это делать, опасаясь осложнений в отношениях с союзником.

Литература

Зайончковский А. М. Первая мировая война. — СПб.: Полигон, 2000. — 878 с. — ISBN 5-89173-082-0

История Первой мировой войны 1914—1918 гг. / под редакцией И. И. Ростунова. — М.: Наука, 1975. — Т. 2. — 608 с.

Бэзил Лиддел Гарт. 1914. Правда о Первой мировой. — М.: Эксмо, 2009. — 480 с. — (Перелом истории). — 4300 экз. — ISBN 978-5-699-36036-9

Источник: ru./wiki/Мёз-Аргоннское_наступление