Реферат: Битва за Сайпан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва за Сайпан

Рефераты по истории » Битва за Сайпан

Битва за Сайпан — сражение Тихоокеанской кампании Второй мировой войны, проходившее на острове Сайпан, одном из Марианских островов, с 15 июня по 9 июля 1944 года. Это сражение стало первым в Марианской наступательной операции военных сил США.

Американские 2-я и 4-я дивизия морской пехоты и 27-я пехотная дивизия под командованием генерал-лейтенанта Холланда Смита победили 43-ю дивизию японской императорской армии под командованием генерал-лейтенанта Ёсицугу Сайто. В последние дни сражения тысячи японских солдат, чтобы не попасть в плен к американцам, совершили самоубийства, прыгая с криком «Банзай» со скалы, получившей впоследствии название «Банзай-Клифф».

После потери Сайпана в отставку ушёл премьер-министр Японии, Хидэки Тодзио. Для США остров стал важной базой в последующей наступательной операции на Марианских островах и Филиппинах. На Сайпане базировались бомбардировщики, атаковавшие Филиппины, Рюкю и Японию.

Небольшая группа японских солдат под командованием капитана Сакаэ Обы отступила в горы, продолжив оказывать сопротивление американским войскам на острове. 46 солдат, оставшихся от отряда, сдались американцам лишь 1 декабря 1945 года, через три месяца после капитуляции Японии.

Фильмы

«Говорящие с ветром»

Источник: ru./wiki/Битва_за_Сайпан