Реферат: Фейхо-и-Монтенегро, Бенито Херонимо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фейхо-и-Монтенегро, Бенито Херонимо

Рефераты по истории » Фейхо-и-Монтенегро, Бенито Херонимо

Бенито Херонимо Фейхо-и-Монтенегро (исп. Benito Jerуnimo Feijoo y Montenegro; 8 октября 1676, Оренсе, Испания — 26 сентября 1764, Овьедо, Испания) — испанский учёный, писатель и монах-бенедиктинец.

Биография

Вступил в орден бенедиктинцев в возрасте 12 лет, учился в Галисии, Леоне, Саламанке. Затем изучал теологию и философию в университете Овьедо, где стал профессором теологии.

Фейхо-и-Монтенегро был известным эссеистом, критиком и просветителем. Его работы Teatro crнtico universal (1726—1739) и Cartas eruditas y curiosas представляют собрание эссе на самые разные темы: от образования, законодательства, медицины до суеверий и популярных верований. Он также известен тем, что писал и на галисийском языке.

Считается автором одного из первых произведений на тему феминизма — эссе Defensa de las mujeres, в котором размышляет о недостаточном внимании в период эпохи Просвещения в Испании к вопросу женского равноправия. В числе других его интересов мифология и науки о природе.

По выражению Тикнора, Фейхо-и-Монтенегро «один больше сделал для интеллектуального развития своей страны, нежели все его предшественники в течение целого века».

ТрудыCarta Apologйtica de la Medicina Escйptica, del doctor MartнnezTeatro crнtico universalCartas eruditas y curiosas Литература

Lozano Paz, Moisйs. Frei Benito Xerуnimo Feixoo, A Coruсa: Baнa Ediciуns, 2002. ISBN 978-84-89803-47-3.

Фейхоо-и-Монтенегро // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Фейхо-и-Монтенегро, Бенито Херонимо — статья из Большого Энциклопедического словаря

Фейхо-и-Монтенегро, Бенито Херонимо — статья из Литературной энциклопедии


Источник: ru./wiki/Фейхо-и-Монтенегро,_Бенито_Херонимо