Реферат: Вторая Македонская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторая Македонская война

Рефераты по истории » Вторая Македонская война

Введение
1 Предпосылки к войне
2 Ход войны
3 Итоги войны
Вторая Македонская война

Введение

Вторая Македонская война (200 до н. э. - 197 до н. э.) - война между Римом и Македонией.

1. Предпосылки к войне

В 218-201 годах до нашей эры Рим одержал победу во 2-й Пунической войне над Карфагеном и активизировал свою политику на Балканах. Поводом к объявлению войны послужило обвинение Македонии в нарушении договора 205 (установление контактов с Карфагеном, нападение на союзников Рима и др.).

2. Ход войны

Началась 2-я Македонская война в 200 году до н. э и продолжалась до 197 до н. э. Риму удалось укрепить своё влияние в Греции. Решающим оказался выступление на стороне Рима в 199 г. до н.э. Этолийского, а в 198 г. до н.э. - и бывшего союзника Македонии - Ахейского союза. Материальные средства Македонии были истощены, внутри страны росла оппозиция против царя, война с Римом была непопулярна. Попытки Филиппа V заключить мир с Римом были безуспешны. В июле 197 до н. э. при Киноскефалах македонские войска были разгромлены.

3. Итоги войны

Итогом войны стало поражение македонского царя Филиппа V и существенные территориальные и стратегические уступки Македонии в пользу Рима. При заключении мира Филипп V отказался от всех владений вне Македонии, выдал Риму весь флот, кроме 6 кораблей, обязался сократить армию до 5 тысяч человек и не воевать с союзниками Рима. Греция была объявлена "свободной" и фактически оказалась под властью Рима. Так что в произошедшей через два года Лаконианской войне против Спарты и во всех последующих войнах вплоть до 146 г. до н.э. на стороне Рима выступали и греческие войска. Филипп, однако, не смирился с поражением и продолжил укрепление своего царства.


Источник: ru./wiki/Вторая_Македонская_война