Реферат: Измайлов, Лев Дмитриевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Измайлов, Лев Дмитриевич

Рефераты по истории » Измайлов, Лев Дмитриевич

Лев Дмитриевич Измайлов (1764—1834) — генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн, известный помещик-самодур.

Родился в 1764 г. в селе Милославском Рязанской губернии, сын полковника Дмитрия Львовича Измайлова от брака с фрейлиной Елизаветой Ивановной урождённой грфиней Гендриковой. В 1775 году записан был в лейб-гвардии Семёновский полк, первый офицерский чин получил в 1783 г.

Участвовал в русско-шведской войне 1788—1790 гг. В 1789 году произведён в подполковники, 27 мая 1790 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 378 по кавалерскому списку списку Судравского и № 731 по списку Григоровича—Степанова)

Во уважение на усердную службу при Шведском наступлении 24 мая на Саивтайпольский пост, когда отличным мужежеством ободрил подчиненных и поспешествовал к получению победы.

В 1794 г., волонтером, принимал участие в военных действиях против польских конфедератов. В 1794 г. в чине полковника командовал Кинбурнским драгунским, в 1797 г. — гусарским Шевича полком.

После воцарения императора Павла I, Измайлов, принадлежавший к партии Зубова, вышел в отставку, в 1801 г. был императором Александром I принят опять, но скоро уволен и удалился в свое имение Хитровщину, Тульской губернии.

С 1802 г. по 1815 г. был Рязанским губернским предводителем дворянства, в 1806 г. формировал рязанскую милицию, в Отечественную войну 1812 года командовал рязанским ополчением и с ним совершил Заграничный поход. За отличие против Наполеона Измайлов 2 октября 1814 года получил чин генерал-лейтенанта и ордена св. Анны 1-й степени с алмазными знаками и св. Владимира 2-й степени.

По возвращении жил в своих обширных имениях, Тульской и Рязанской губерний.

Л. Д. Измайлов отличался крайне своевольным и жестоким характером; большую известность получило множество его проделок над окружавшими его мелкими дворянами и местными чиновниками. По отношению к своим крестьянам он вёл себя крайне деспотично: за малейшие проступки, а нередко и невинно, дворовые люди, по приказанию Измайлова, наказывались плетьми, розгами и псарскими арапниками; сверх того, содержались в ручных и ножных кандалах, на стеночных цепях и в заклёпанных на шее железных рогатках. Также Измайлов содержал гарем из дворовых девушек, многие из которых были малолетними.

Слухи о его буйствах доходили до Санкт-Петербурга: ещё 23 марта 1802 года император Александр I писал Тульскому гражданскому губернатору Иванову: «До сведения моего дошло, что отставной генерал-майор Лев Измайлов … ведя распутную и всем порокам отверзтую жизнь, приносит любострастию своему самые постыдные и для крестьян утеснительные жертвы. Я поручаю вам о справедливости сих слухов разведать, без огласки, и мне с достоверностью донести». Измайлов был поставлен под надзор губернских властей, над ним даже наряжалось следствие, но благодаря своим связям и богатству он оставался безнаказанным; всего же печальнее то, что он был почтен доверием местного общества, хотя его образ жизни был всем известен.

Однако, после нового следствия, начатого в 1827 году и оконченного в 1830 году специально присланным из Санкт-Петербурга полковником Шаминым, 11 ноября 1830 г. состоялось Высочайшее повеление об учреждении над Измайловым опеки. Местным властям за их послабления ему во время прежних следствий объявлен выговор.

Л. Д. Измайлов послужил прототипом для одного из действующих лиц в повести Мельникова-Печерского «Старые годы». По сообщению А. Г. Пупарева, этого же Измайлова имел в виду А. С. Грибоедов, в пьесе «Горе от ума», в словах Чацкого: «Тот Нестор негодяев знатных, толпою окруженный слуг, Усердствуя, они, в часы вина и драки, И честь, и жизнь его не раз спасали… вдруг На них он выменял борзые три собаки!!».

Умер в 1834 году, в селе Милославском Рязанской губернии.

Его старшая сестра, Екатерина, была замужем за князем Куракиным.

Источники

Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том I. А—К. М., 2009

Карабанов П. Ф. Фрейлины русского двора в XVIII и XX столетиях. Биографические списки. // «Русская старина», 1871, т. IV, июль.

Пупарев А. Г. Лев Измайлов. // «Русская старина», 1872, т. VI, декабрь

Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 406.

Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.

Измайлов, Лев Дмитриевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: ru./wiki/Измайлов,_Лев_Дмитриевич