Реферат: Жеребцов, Михаил Алексеевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Жеребцов, Михаил Алексеевич

Рефераты по истории » Жеребцов, Михаил Алексеевич

Михаил Алексеевич Жеребцов (1752—1799) — генерал-майор, участник подавления восстания Костюшко и Голландской экспедиции русской армии.

Родился в 1752 году, в военную службу вступил в 1770 году в армейскую пехоту, служил в Фанагорийском гренадерском полку.

В 1790 году произведён полковники и в 1792 году назначен командиром Фанагорийского гренадерского полка. Во главе этого полка Жеребцов в 1794 году сражался с повстанцами Костюшко и 1 января 1795 года был награждён орденом св. Георгия 3-й степени (№ 116 по кавалерским спискам)

Во уважение на усердную службу и отличное мужество, оказанное им 24-го октября при взятии Варшавскаго предместия Праги, где он, преодолев многия трудности под жестоким огнем, отрезав от мосту неприятельскую ретираду и по получении генерал-майором Лассии раны, командовал колонною.

В 1796 году Жеребцов был произведён в бригадиры, а 10 мая 1797 года он получил чин генерал-майора и назначен шефом Фанагорийского полка, который стал носить его имя.

24 мая 1798 года Жеребцов стал генерал-лейтенантом, а ещё через год его полк был назначен в состав корпуса генерала Германа, который отплывал в Голландию на соединение с англичанами. По прибытии в Голландию Жеребцов 8 сентября участвовал с полков в сражении с французами при Гельдерне. Во время преследования французов через лес к Бергену он попал в засаду и был убит. Из списков исключён 27 сентября 1799 года.

Источники

Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009

Шабанов В. М. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. М., 2004

Шавров. Краткая история 11-го гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка. М., 1890

Источник: ru./wiki/Жеребцов,_Михаил_Алексеевич