Реферат: Долгоруков, Иван Алексеевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Долгоруков, Иван Алексеевич

Рефераты по истории » Долгоруков, Иван Алексеевич

Ива́н Алексе́евич Долгору́ков (Долгорукий; 1708 — 8 (19) ноября 1739, Новгород) — князь, придворный, фаворит императора Петра II; сын А. Г. Долгорукова, дед И. М. Долгорукова.

Биография

Из древнего княжеского рода. Родился в Варшаве, жил у деда Г. Ф. Долгорукова, затем у дяди С. Г. Долгорукова. В 1723 приехал в Россию.

Начав службу гоф-юнкером вел. кн. Петра Алексеевича (будущего имп. Петра II) (1725), стал вскоре его фаворитом. Был генералом от инфантерии (1728), обер-камергером (1728), майором л.-гв. Преображенского полка (1730). Получил титул «светлости» (1729). Накануне смерти Петра II принял активное участие в составлении подложного завещания, оставлявшего престол наречённой невесте императора княжне Е. А. Долгоруковой (его сестре) и лично подделал императорскую подпись. Указом Анны Иоанновны от 9 (20) апреля 1730 вместе с семейством отца и молодой женой Натальей Борисовной сослан в Берёзов.

В 1737 году в С.-Петербург поступил донос тобольского подьячего О. Тишина о том, что сосланный фаворит ведет вольный образ жизни, не скован материально и предается кутежам, во время которых много рассказывает о столичном житье, нравах высшего света, говорит «важные злодейственные непристойные слова» об имп. Анне Ивановне и Э. И. Бироне. В 1738 году было начато следствие. Долгорукова вывезли в Тобольск, затем в Шлиссельбург. На допросах под пытками он рассказал о подложном завещании и роли в его составлении своих родственников.

По обвинению в государственной измене 8 ноября 1738 года на Красном поле в Новгороде он был казнён (колесован) вместе с двумя родными дядьями (С. Г. Долгоруковым и И. Г. Долгоруковым) и одним двоюродным (В. Л. Долгоруковым). Иван Алексеевич Долгоруков по преданию, проявил необыкновенное самообладание; в то время, когда тяжелое колесо дробило его голени и предплечья он читал вслух молитвы, не позволив себе даже крика. Это удивительная кротость и вместе с тем сила духа поразили современников. Тела казненных были преданы земле на Рождественском кладбище, которое находилось в трех километрах от Новгорода за рекой Малый Волховец.

Семья

Был женат на наследнице богатых имений Наталье Борисовне Шереметьевой (1714—1771). Она оставила «Записки», которые охватывали период ее жизни до приезда в ссылку в Берёзов. Имели двух сыновей.

Михаил Иванович (1731—1794), статский советник, был почетным опекуном Московского воспитательного дома, московским уездным предводителем дворянства. Был женат первым браком на Анне Михайловне Голицыной (1733—1755); вторым на Анне Николаевне Строгановой (1731—1813), их сын поэт и драматург князь Иван Михайлович Долгоруков (1764—1823).

Дмитрий Иванович (1737—1769), сошёл с ума от несчастной юношеской любви и скончался в полном затмении разума в Флоровском монастыре в Киеве, за два года до смерти матери в том же монастыре.

Литература

Корсаков Д. А. Из жизни русских деятелей XVIII века. Казань, 1891.

Ушаков А. Показание князя Ивана Алексеевича Долгорукого и мнение о том тайной канцелярии // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей Российских. 1864. Кн.1.

Анисимов Е. В. Дыба и кнут. Москва: «Новое литературное обозрение», 1999.

Источник: ru./wiki/Долгоруков,_Иван_Алексеевич