Реферат: Бойня на Сэнд-Крик - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бойня на Сэнд-Крик

Рефераты по истории » Бойня на Сэнд-Крик

Введение
1 Предыстория
2 Нападение
3 Последствия бойни
Список литературы
Бойня на Сэнд-Крик

Введение

Бо́йня на Сэнд-Крик — нападение американских волонтёров под командованием полковника Джона Чивингтона на мирное селение южных шайеннов и южных арапахо на реке Сэнд-Крик.

1. Предыстория

В 1861 году южные шайенны и южные арапахо подписали мирный договор с представителями властей США в форте Уайз. Условия договоры были невыгодны индейцам и многие группы, особенно шайеннские Воины-Псы, отказались его подписывать, заявив, что не будут жить в резервации под контролем белых людей, но другие общины шайеннов и арапахо, которыми руководили вожди Чёрный Котёл и Левая Рука, согласились жить в небольшой резервации на Сэнд-Крик и поддерживать мир с поселенцами.

Несмотря на заключённый договор в 1861 году, столкновения между южными шайеннами и американцами продолжались. После переговоров с властями Колорадо часть южных шайеннов и арапахо, которые желали быть в мире с белыми людьми, поставили свой лагерь в указанном американцами месте, чтобы их не спутали с враждебными индейцами.

2. Нападение

Ранним утром 29 ноября 1864 года солдаты полковника Чивингтона атаковали лагерь мирных шайеннов и арапахо у большого изгиба реки Сэнд-Крик. Над типи вождя Чёрного Котла развевался огромный американский флаг, подаренный ему на совете, а под ним небольшой белый флаг, в знак того, что его лагерь мирный. Всадники окружили селение, а пехотинцы двинулись вверх по пересохшему руслу реки. Нападение оказалось полной неожиданностью для индейцев, они бросились бежать вверх по ручью.

Одними из первых были убиты Левая Рука и вождь шайеннов Белая Антилопа, семидесятипятилетний старик.[1] Конные волонтёры преследовали убегающих вверх по ручью людей, а пехотинцы не спеша продвигались за ними. Всадники отрезали индейцам путь к отступлению, немногочисленные воины шайеннов и арапахо стали окапываться и прикрывать отход женщин и детей, которые стремились укрыться в ближайших холмах. Индейцы отбивались в течении четырёх часов, большинство из них погибли, оставшиеся в живых отступили вверх по ручью, среди них был и Чёрный Котёл.

Солдаты Чивингтона действовали очень жестоко. Они скальпировали убитых, уродуя трупы до неузнаваемости.[2] Женщины и дети, не оказывавшие никакого сопротивления, были убиты, раненых добивали.

После окончания бойни солдаты Чивингтона захватили в качестве трофеев фрагменты расчленённых тел, включая половые органы жертв и человеческие эмбрионы, свою добычу они демонстрировали жителям Денвера.[3]

3. Последствия бойни

Резня на Сэнд-Крик нарушила традиционный общинный строй у южных шайеннов. Большинство убитых вождей были за мир с белыми людьми. Возросло влияние Воинов-Псов, которые всегда выступали против заключения каких-либо договоров с чужаками и поселения в резервацию.

После ужасной бойни на Сэнд-Крик южные и северные шайенны, северные арапахо и лакота объединились в войне против американцев, которая продолжалась несколько лет. Правительство США создало комиссию для расследования действий полковника Чивингтона. Американские власти признали свою вину за события у Сэнд-Крик и согласились заплатить компенсацию выжившим шайеннам и арапахо.


Список литературы:

Гриннелл Дж. Сражающиеся шайены. — ЗелОбыватель, 1994. — С. 115.

Гриннелл Дж. Сражающиеся шайены. — ЗелОбыватель, 1994. — С. 116.

Report of the United States Congress Joint Committee on the Conduct of the War, 1865

Источник: ru./wiki/Бойня_на_Сэнд-Крик