Реферат: Аврелий Валерий Валент - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аврелий Валерий Валент

Рефераты по истории » Аврелий Валерий Валент

(Валент I, лат. Aurelius Valerius Valens, ?-317 г.) — римский император с конца 316 года по 1 марта 317 года.

Единственное, что известно об этом человеке до его прихода к власти — что он был командующем на границе (лат. dux limitanis) в Дакии[1] (которая в то время контролировалась Лицинием). После того как во время первой своей войны с Константином I Лициний потерпел сокрушительное поражение в битве при Цибале 8 октября 316 года[2] (некоторые исследователи её относили к 314 г.[3]), он бежал к Адрианополю, где с помощью Валента собрал новую армию. Там, в начале декабря 316 года Лициний возвел Валента в ранг Августа — вероятно, для того, чтобы сохранить его лояльность[4]. Позже Лициний предпримет такой же ход, во время второй войны с Константином назначив себе в соправители Мартиниана.

Нарративные источники называют Валента цезарем, однако на дошедших до нас монетах он обозначается как Август[5].

Ситуацию изменило решительное поражение Лициния в битве при Мардии в конце 316-начале 317 гг. Лициний был вынужден признать Константина старшим августом и сместить Валента. Петр Патриций так описывает реакцию Константина на прибытие посла Лициния Местриана:

«Царь, движением лица и всего тела изъявляя великость своего гнева и едва быв в состоянии говорить, произнес: „Не так мы до сих пор поступали и не для того от океана дошли до этого места, сражаясь и побеждая, чтобы не хотеть иметь товарищем в правлении своего зятя [то есть Лициния] за его злодейства и тем отказываться от родства, а вместе с ним принять подлого раба [то есть Валента] в участники царской власти“. Потом он сказал Местриану, чтобы тот прекратил этот разговор и говорил о другом, если хочет о чем попросить. Решено было Валента отрешить от царства»[6].

Мирный договор был заключен в Сердике 1 марта 317 года. Неизвестно, было ли это условием договора, но чуть позже Лициний казнил Валента[7].

Список литературы:

Jones A.H.M., Martindale J.R., Morris J., The Prosopography of the Later Roman Empire, Cambridge University Press, 1971, p.1119.

По поводу даты битвы при Кибале см.: Potter, David S. The Roman Empire at Bay AD 180—395, Routledge, 2004. P. 378; Odahl, Charles M. Constantine and the Christian Empire, Routledge, 2004. P. 164; Treadgold W., A History of the Byzantine State and Society, Stanford University Press 1997. P.34; Christensen A.S., Baerentzen L., Lactantius the Historian, Museum Tusculanum Press, 1980. P.23.

См.: Jones, Arnold, H. M. Constantine and the Conversion of Europe. The English University Press, 1949. P. 127; MacMullen R. Constantine. Routledge, 1987. P.67.

Jones A.H.M. Constantine p.127

Lieu, Samuel N. C., Montserrat Dominic. From Constantine to Julian: A Source History. Routledge, 1996; A Dictionary of Roman Coins. London, 1889.

Петр Патриций. фр. 15.

Римские императоры. ВАЛЕНТ I

Источник: ru./wiki/Аврелий_Валерий_Валент