Реферат: Зорац-Карер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зорац-Карер

Рефераты по истории » Зорац-Карер

Введение
1 Исследования и экспедиции
2 Фотографии
Список литературы

Введение

Зорац Карер (арм. Զորաց Քարեր — «камни воинов»), также известен как Караундж (арм. Քարահունջ) — доисторический мегалитический комплекс,[1] расположенный на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря на левом берегу ущелья речки Дар, притока реки Воротан, в марзе Сюник (Армения) недалеко от города Сисиан. Площадь памятника составляет более 7 гектаров[2]

1. Исследования и экспедиции

Было проведено несколько научно-исследовательских экспедиций для изучения Зорац Карер в течение нескольких десятилетий. Наиболее обширные исследования проводились П. Геруни, Э. Парсамян и М. Варданяном.

В сентябре 2010 Оксфордский университет совместно с Королевским географическим обществом исследовали Караундж — экспедиция была организована оксфордским астрофизиком доктором физ.-мат. наук Миграном Варданяном, чтобы проверить, предыдущие результаты, а также для производства современных 3D-карты памятника. руководитель экспедиции Мигран Варданян заявил, что памятник может быть одной из старейших обсерваторий в мире.

Др. Мигран Варданян заявил, что каменные круги загадочны и некоторые учёные весьма скептически относятся к астрономическому предназначению таких объектов, как Караундж или Стоун Хендж в Англии. "Наиболее общепринятой теорией о значении Караунджа является то, что это древние захоронения, или некрополь — место служащее мостом между землёй и небом в циклическом путешествие души по кругу жизни, смерти и возрождения.

"Идея некрополя, безусловно, верна, но после нашего первого исследования центрального круга, ясно, что памятник направлен к Солнцу, скорее всего, согласован с Луной, и — что очень интересно, возможно, даже согласован с некоторыми звездами и планетами — чему свидетельствует маленькие отверстия, просверленные через монолиты и направленных на горизонт. Именно эти отверстия делает этот исключительный мегалитический памятник уникальным из всех подобных европейских памятников.

2. Фотографии


Список литературы:

"Караундж-Стоунхендж Армении" (Carahunge-Armenia's Stonehenge)

Юлия КУЗНЕЦОВА // Археологическое лето 2010. Обзор BSNews. Часть 2 - Армения