Реферат: Битва при Оравайсе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва при Оравайсе

Рефераты по истории » Битва при Оравайсе

Введение
1 Предыстория
2 Сражение
3 Итог
4 Источник

Введение

Битва при Оравайсе — сражение, состоявшееся 14 (2) сентября 1808 между русскими войсками генерала Николая Михайловича Каменского и шведской армией графа Морица Клингспора около местечка Оравайс (совр. Оравайнен) Разгром шведов в сражении ознаменовал собой наступление переломного этапа в войне за Финляндию.

1. Предыстория

Положение русских войск в Финляндии осложнилось летом 1808 года. Под натиском шведских войск генерала Клингспора и финских партизан отряд генерала Раевского, насчитывавший 6 тысяч солдат, отступил к Сальми, а затем к Алаво. 12 июля 1808 года Раевский был сменён Н. М. Каменским. Новый командующий приказал отступать к Таммерфорсу. 20 августа войска Каменского разгромили Клингспора у деревни Куортане. Разбитые шведы отступили к городу Васе. Оставив Васу, Клингспор отступил на север к деревне Оравейс, располагавшейся в 45 верстах от Васы. Семитысячная армия шведов закрепилась за болотистой речкой, упираясь правым флангом в Ботнический залив, а левым — в утёсы, окружённые дремучим лесом.

2. Сражение

На рассвете в 8:00 русский авангард генерала Кульнева атаковал позиии шведских войск, однако был отбит, и шведы начали преследование отступающего отряда Кульнева. На помощь отходящему отряду поспешили 2 пехотных полка генерала Демидова, которые остановили и опрокинули наступавших шведов. Затем на место сражения прибыл Каменский с двумя ротами пехоты и батальоном егерей. В 15:00 наступление шведов возобновилось, но подошедшие войска генерала Ушакова отбили нападение, и шведы вновь отступили к исходным позициям. Ночью отряд Демидова обошёл лесом шведские позиции. Утром шведы, узнав о возможном окружении, организованно отступили на север. В сражении обе стороны потеряли примерно по одной тысяче человек.

3. Итог

В результате разгрома шведских сил при Оравейсе в войне наступил решительный перелом, и после ряда неудач шведский командующий Клингспор вынужден был пойти на перемирие, заключённое сторонами 17 сентября.

4. Источник

Широкорад А. Б. Северные войны России — М.: ACT; Мн.: Харвест, 2001.

Источник: ru./wiki/Битва_при_Оравайсе