Реферат: Чернолицый ибис - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чернолицый ибис

Рефераты по истории » Чернолицый ибис

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Питание
4 Размножение
5 Численность

Введение

Черноли́цый и́бис (лат. Theristicus melanopis) — южноамериканская птица из семейства ибисовых.

1. Описание

Чернолицый ибис достигает длины от 71 до 76 см. Голова, шея и грудь коричневые, крылья серые, брюхо и хвост чёрные. Вниз согнутый клюв тёмно-серый, глаза обрамлены чёрными перьями. На горле, непосредственно под клювом также заметны чёрные перья. Сильные ноги тёмно-красные. Отличительный признак, который выделяет его от других белошейных ибисов, это отсутствие белой окраски крыльев. В противоположность многим другим ибисам у него нет длинных перьев хохолка. Не имеется выраженного полового диморфизма.

2. Распространение

Чернолицый ибис распространён на юге (реже на севере) Чили,в Аргентине, Эквадоре, Боливии и Перу. Птица предпочитает открытые луга, пастбища, поля и открытые леса, однако встречается и во влажных областях и в трясинах рек.

3. Питание

Питание чернолицого ибиса состоит из насекомых и их личинок, червей, улиток и их яиц, реже также из мелких амфибий и млекопитающих.

4. Размножение

Чернолицый ибис гнездится большей частью в колониях численностью до 50 пар. Гнёзда птицы строят часто на скале и утёсах, иногда, однако, в зарослях камыша. Для строительства гнезда используются ветки, в качестве подстилки трава и листья. В кладке от 2 до 3 яиц. Высиживание продолжается примерно 28 дней.

5. Численность

По данным МСОП во всём мире насчитывается от 25 000 до 100 000 гнездящихся пар, вид не находится под угрозой.

Литература

J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal (Hrsg.) (1992): Handbook of the Birds of the World. Vol. 1. Ostrich to Ducks. Lynx Edicions, Barcelona, ISBN 84-87334-10-5

Источник: ru./wiki/Чернолицый_ибис