Реферат: Лысый ибис - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лысый ибис

Рефераты по истории » Лысый ибис

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Питание
4 Поведение
5 Галерея
Список литературы

Введение

Лы́сый и́бис[1] (лат. Geronticus calvus) — редкая птица из семейства ибисовых, распространённая в южной Африке.

1. Описание

Лысый ибис достигает длины 80 см, имеет вес примерно 1,3 кг и похож на лесного ибиса светлым лицом, однако у него отсутствует хохол.

2. Распространение

Лысый ибис распространён только в горных регионах Южной Африки, в Лесото, ЮАР и Свазиленде, прежде всего, он населяет Драконовы горы. Птицы предпочитают высоко расположенные луга с низкой травой на высоте от 1 200 до 1 850 м над уровнем моря.

3. Питание

Лысый ибис питается гусеницами, жуками, саранчой и другими насекомыми, реже улитками и червями, а также мелкими погибшими млекопитающими, ящерицами и птицами.

4. Поведение

Как и большинство ибисов лысый ибис гнездится в колониях. В июне они возвращаются к своим колониям, которые часто насчитывают только от 2 до 5 птиц, частично, однако несколько дюжин гнёзд. Самки откладывают в период с начала августа и до конца сентября 2 или 3 яйца. В два месяца молодые лысые ибисы встают на крыло.

Сегодня популяция лысого ибиса насчитывает примерно от 7 000 до 10 000 особей.

5. Галерея


Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 27. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Лысый_ибис