Реферат: Хагедаш - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хагедаш

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Поведение
4 Питание
5 Размножение
6 Подвиды
Список литературы

Введение

Хагедаш или великолепный ибис[1] (лат. Bostrychia hagedash) — африканская птица из семейства ибисовых.

1. Описание

Хагедаш длиной 65-76 см и весом примерно 1 250 г. В зависимости от подвида окраска оперения варьирует между серым и оливково-коричневым цветом, верховые крылья зелёные с металлическим блеском. В противоположность многим другим ибисам у него нет выделяющихся перьев хохла. Вниз согнутый клюв окрашен также, как и оперение.

2. Распространение

Хагедаш относительно част в восточной и южной Африке к югу от Сахары. Он распространён также в Западной Африке, только несколько реже.

3. Поведение

Как и большинство ибисов хагедаш также общительная птица. В стае, как правило, от 5 до 30 особей, иногда до 200. Птицы часто издают характерный громкий призыв.

4. Питание

Питание хагедаша состоит из насекомых и их личинок, червей, улиток и их яиц, саранчи, пауков, реже также из маленьких млекопитающих, рептилий и амфибий. Птица ищет корм, прочищая своим клювом землю.

5. Размножение

Гнёзда строят из веток, травы и листьев на горизонтальных ветвях на деревьях, иногда также в кустах или на телеграфных мачтах. 2 или 3 яйца высиживаются от 25 до 28 дней. Молодые птицы становятся самостоятельными примерно через 49—50 дней.

6. Подвиды

B. h. brevirostris (Reichenow, 1907)

B. h. hagedash (Latham, 1790)

B. h. nilotica (Neumann, 1909)

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 26. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Хагедаш