Реферат: Лалли-Толендаль, Томас Артур де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лалли-Толендаль, Томас Артур де

Рефераты по истории » Лалли-Толендаль, Томас Артур де

Томас Артур де Лалли-Толендаль (барон de Tollendal, граф de Lally, фр. Thomas Arthur, baron de Tollendal, comte de Lally, dit Lally-Tollendal; 13 января 1702(17020113) — 6 мая 1766) — французский генерал времён Семилетней войны, командовавший вооружёнными силами Французской Индии.

Когда в 1755 году вспыхнула Семилетняя война между Францией и Англией, Лалли, назначенный главнокомандующим во французскую Индию, отправился туда с четырёхтысячным войском и высадился у Пондишери. Сначала его действия были удачны, но затем он был вынужден снять осаду Мадрасской крепости, потерпел поражение при Вандаваши и заперся в Пондишери.

В течение двух лет ему не менее десяти раз приходилось подавлять бунты своих солдат. 14 января 1761 года он, с семью сотнями истощённых солдат, сдался англичанам и был отправлен в Лондон. Здесь он узнал, что во Франции все озлоблены против него; тем не менее он поехал в Париж, где сразу же был посажен в Бастилию.

Два года продолжался над ним суд; обвинённый в измене интересам короля и индийской кампании, в злоупотреблении властью, в поборах с подданных короля и с иностранцев, он был осуждён на казнь и обезглавлен.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Лалли-Толендаль,_Томас_Артур_де