Реферат: Нападение берберских пиратов на Балтимор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нападение берберских пиратов на Балтимор

Рефераты по истории » Нападение берберских пиратов на Балтимор

(англ. Sack of Baltimore) — рейд берберских пиратов на деревню Балтимор в графстве Корк, Ирландия случившийся 20 июня 1631 года[1]. Предводителем пиратов был Мурат Рейс-младший, известный своими дерзкими атаками европейских берегов. Он предводительствовал над довольно разношёрстной компанией — основу его экипажа составляли голландцы, алжирцы и турки, однако встречались лихие люди и из многих других стран. Неожиданная атака позволила Мураду захватить в плен более сотни человек, которых он продал в рабство в страны Варварского берега, практически никто из них не смог вернуться домой.

Надо отметить, что жители Балтимора и сами промышляли пиратством, с полного согласия главы клана О`Дрисколлов, который владел деревней и окрестными территориями. Особенно доставалось от Балтиморских пиратов торговцам из Уотерфорда, один из людей которых, Хакетт, и навёл на Балтимор Мурада Рейса.[2] Сам Хаккет же был вскоре пойман и повешен.

Этот инцидент описан в поэме Томаса Осборна Дэвиса[3] и также подробно разобран в книге The Stolen Village: Baltimore and the Barbary Pirates за авторством Дэса Экина.

Нападение турецких пиратов на Исландию

Список литературы:

Краткая статья на оф. сайте Балтимора  (англ.)

Еще одно описание  (англ.)

Поэма Дэвиса  (англ.)

Источник: ru./wiki/Нападение_берберских_пиратов_на_Балтимор