Реферат: Гаучо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гаучо

Гбучо (порт. gaъcho, исп. gбucho) — социальная, в том числе иногда и субэтническая группа в Аргентине, Уругвае и штате Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии, близкая по духу американским ковбоям. Образовалась в XVI—XVII вв. от браков испанцев с местными индейскими женщинами (племена тупи, гуарани и др.). Наибольшее распространение образ жизни гаучо приобрёл во времена ранней европейской колонизации, когда гаучо вели бродячую, полукочевую жизнь, работая пастухами (крупный рогатый скот, овцы). С началом массовой европейской иммиграции в конце 19 - нач. 20 веков традиционный образ жизни гаучо отошёл на второй план и стал менее заметным. Тем не менее, многие гаучо, будучи хорошо знакомы с особенностями и нравами своих стран, имея долгую историю и многочисленные кланово-родственные связи, получили огромные земельные наделы и пастбища, нанимая европейских батраков-иммигрантов и оказывали огромное авторитарное влияние на внутреннюю и внешнюю политику своих государств в рамках так называемой военной хунты.

Этимология

Термин гаучо, вероятно, происходит из языка кечуа, где слово хуачу означает «сирота», «бродячий». Поскольку впервые термин датирован 1816 г., арабское происхождение термина маловероятно, но такая версия имеется (от арабск. чаучо «плеть для выпаса скота»).

Существовал также миллионер Эстебан Агусто Хильибранд Гауч, которому принадлежали семьи рабов, ушедшие после его смерти кто куда.

Географическая специфика

В зависимости от страны гаучо имеют свою культурно-языковую специфику и название

Гаучо — (капмосы и пампасы — Аргентина, Уругвай, Южная Бразилия)

Гуасо — (Чили)

Сертанежу (области сертона, Северо-Западная Бразилия)

Льянеро (льяносы, Венесуэла)

Вакеро (Мексика, Юго-Запад США)

Чарро (Мексика)

Ковбой в США


Источник: ru./wiki/Гаучо