Реферат: Кыз Жибек - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кыз Жибек

Введение
1 Сюжет
2 История создания
3 Мировое значение
4 Опера
5 Кинофильм
6 Балет «Гак-ку» (Клич лебедя)

Введение

Кыз Жибек — казахская народная лиро-эпическая поэма, названа по имени героини. В переводе означает Девушка Шёлк, Шелковая девушка. Это произведение — жемчужина казахского фольклора. Казахская «Ромео и Джульетта» воспевает верность в любви, дружбе, отвагу и патриотизм.

1. Сюжет

История любви Толегена/Жагалбайлы/ — храброго воина и красавицы Жибек из рода Шекты /Алимулы/ (Мл.Жуз) заканчивается трагически из-за межплеменных распрей. Толеген, боровшийся за руку и сердце Жибек, был предательски убит Бекежаном (батыр, соперник из рода Жибек). Жибек вышла замуж за младшего брата Толегена - Сансызбая через 9 лет после смерти Толегена.

2. История создания

Романтический эпос сложился в начале XVI века, когда впервые из многих степных родов и племен образовывалось Казахское ханство, записан в XIX веке. Впервые издан в 1894 году в Казани. Сегодня известно шестнадцать оригинальных версий эпоса.

В 1988 поэма быле переведена на русский язык Бахытжаном Канапьяновым. В 2003 году в серии «Эпос народов Евразии» была выпущена книга, в которой собраны лучшие варианты двух эпосов «Козы Корпеш - Баян сулу» и «Кыз Жибек».

3. Мировое значение

Поэма «Кыз-Жибек» включена в мировое культурное наследие, 2008 год был объявлен ЮНЕСКО годом 500-летнего юбилея эпоса. Юбилей включен в календарь знаменательных дат ЮНЕСКО 2008 года.

4. Опера

В 1934 году на основе народной поэмы была создана первая казахская одноимённая опера (либретто Г. Мусрепова, музыка Е. Г. Брусиловского). Брусиловский использовал с полсотни народных кюев и песен, самой знаковой из которых стала ария Кыз Жибек, которая является на деле песней акына Ыбрая «Гак-ку». Поэтическая интерпретация лебединой песни. Именно это произведение на Декаде казахского искусства в Москве в 1936 году принесло сумасшедший успех и звание народной артистки СССР знаменитой певице Куляш Байсеитовой.

5. Кинофильм

В 1970-ом году казахский режиссер Султан-Ахмет Ходжиков снял на Казахфильме одноимённую двухсерийную ленту, роли в фильме исполнили Меруерт Утекешева (Кыз Жибек), Куман Тастанбеков (Толеген), Асанали Ашимов (Бекежан), Кененбай Кожабеков, Мухтар Бахтыгереев, Ануар Молдабеков, Фарида Шарипова, Гульфайрус Исмаилова. Фильм удостоен Государственной премии Казахской ССР за 1972 год.

Балет «Гак-ку» (Клич лебедя)

К юбилейной дате Государственный академический театр танца Республики Казахстан с его руководителем-хореографом, бывшим знаменитым танцовщиком Булатом Аюхановым поставил балет «Гак-ку» по мотивам эпоса. Музыку для балетного спектакля на основе тех же казахских мелодий интерпретировала Аида Исакова — профессор Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова в Москве. Исполнитель партии Бекежана молодой танцовщик Ерик Оспанов стал лауреатом молодёжной премии «Серпер» (бывшая премия Ленинского комсомола).


Источник: ru./wiki/Кыз_Жибек