Реферат: Расовая квота - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Расовая квота

Рефераты по истории » Расовая квота

 — противодискриминационная мера, проявляется в принятии законов или нормативных актов влияющих на кадровую политику учреждения, то есть обязывающая учреждение нанимать на работу представителей тех рас или этносов, которые в течение долгого времени подвергались дискриминации в данной стране. В России и Восточной Европе таких законопроектов нет.

Критика

По сути, несмотря на то, что данная мера считается антидискриминацинной, она всё же является именно дискриминационной, является симметричным ответом угнетаемой категории населения.

Также минусом расовой квоты является тот факт, что расовая квота, облегчая жизнь некоторой расе, стимулирует её к ещё большей деградации. Схожим явлением является слишком высокое пособие по безработице, получая которое, человек не пытается найти работу, а предпочитает жить на то, что достаётся ему бесплатно. Так, в США соотношение мужского населения, получающего пособие: 37 % белые и 38 % негры[1], что явно непропорционально, учитывая численный перевес белого населения в абсолютном выражении. Таким образом, квота является стимулом для преодоления неграми лени, но результатом является приём на работу менее квалифицированного сотрудника, потому что для получения той же должности, негр должен потратить меньше усилий при обучении.

Список литературы:

Пособие по безработице: мифы

Источник: ru./wiki/Расовая_квота