Реферат: Болотная камышовка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Болотная камышовка

Рефераты по истории » Болотная камышовка

Введение
1 Описание
2 Местообитание
3 Питание
4 Размножение
Список литературы

Введение

Болотная камышовка[1] (лат. Acrocephalus palustris) — певчая птица семейства славковых.

1. Описание

Болотная камышовка длиной примерно 13 см, размах крыльев от 17 до 21 см. Вес составляет примерно от 11 до 14 граммов. Болотная камышовка почти едва отличается от тростниковой камышовки. Верхняя сторона буро-серая, а нижняя желтовато-белая. У птицы белёсое горло и острый клюв. Самец и самка имеют одинаковую окраску. Болотная камышовка ловко передвигается в густой растительности и может имитировать несколько голосов других видов птиц. Её пение очень громкое, похоже на пение тростниковой камышовки. Продолжительность жизни составляет 9 лет.

2. Местообитание

В Средней Европе и Восточной Европе болотная камышовка встречается с мая по сентябрь. Её зимняя квартира находится к югу от экватора в Африке. Болотная камышовка обитает в густых зарослях камыша, кустарнике и на полях вблизи от водоёмов.

3. Питание

Питается пауками, моллюсками, насекомыми и их личинками.

4. Размножение

Период гнездования болотной камышовки продолжается с мая по июль. В это время они строят сплетённую из травы и стебельков камыша чашку гнезда, которую крепят чаще между стеблями крапивы или стебельками зерновых культур. Самка откладывает от 3 до 5 синевато-белых яиц, которые высиживают попеременно оба партнёра от 12 до 14 дней. Через 10—14 дней после появления на свет молодые птицы становятся самостоятельными, через год они становятся половозрелыми. Популяция в Европе оценивается примерно от 1,5 до 2,0 млн. гнездящихся пар.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 3330. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Болотная_камышовка