Реферат: Разжалование Хай Жуя - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Разжалование Хай Жуя

Рефераты по истории » Разжалование Хай Жуя

«» (кит. 海瑞罷官, пиньинь Hǎi Ruм bа guān) — историческая пьеса, написанная китайским драматургом, У Ханем, специалистом по истории династии Мин.

Основана на одноимённой статье того же автора, впервые поставлена в 1961 году. Посвящена истории минского чиновника Хай Жуя, разжалованного за свою честность и бескомпромиссность. Мао Цзэдун и Яо Вэньюань усмотрели в этом намёк на судьбу маршала Пэн Дэхуая, отправленного в отставку после критики им в 1959 году политики Большого Скачка. Мао Цзэдун заявил: «Император Цзяцзин разжаловал Хай Жуя, а мы в 1959 г. разжаловали Пэн Дэхуая. Пэн Дэхуай — это тот же Хай Жуй». В ноябре 1965 в шанхайской газете «Вэньхуэй бао» была опубликована статья Яо Вэньюаня «О новой редакции исторической драмы „Разжалование Хай Жуя“» (评新编历史剧《海瑞罢官》), которая стала одним из первых событий культурной революции. Пьеса была названа в статье «антисоциалистической ядовитой травой». Мэр Пекина Пэн Чжэнь, покровительствующий У Ханю, возглавил «Группу по делам культурной революции» и пытался свести критику к научной дискуссии, однако его попытка не увенчалась успехом: сама группа вскоре была разгромлена, а У Хань умер в тюрьме.

Между тем этот исторический образ был приведен в качестве примера для подражания самим Председателем. По мнению Мао (апрель 1959), «Китаю требовалось больше Хай Жуев» (P.Short, Mao: a Life, p.495, цит. Miscellany of Mao Tse-tung Thought I, 1974, p. 176)

Ссылки