Реферат: Сведения о гастроэнтерологии в сочинении Гиппократа О воздухах, водах и местностях - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сведения о гастроэнтерологии в сочинении Гиппократа О воздухах, водах и местностях

Рефераты по истории » Сведения о гастроэнтерологии в сочинении Гиппократа О воздухах, водах и местностях

УО « Минский государственный медицинский колледж»


Дисциплина « Латинский язык и медицинская терминология»


Творческий проект

Сведения о гастроэнтерологии в сочинении Гиппократа:

« О воздухах, водах и местностях»


Подготовила: учащаяся 203с группы Тарасевич М.В

Преподаватель: Снеткова Н.Ю


Минск 2011

ГИППОКРАТ

Гиппократ родился около 460 г. до н. э. на острове Кос в восточной части Эгейского моря.

Гиппократ является исторической личностью. Упоминания о «великом враче-асклепиаде» встречаются в произведениях его современников — Платона и Аристотеля Собранные в т. н. « Гиппократовский корпус» 60 медицинских трактатов (из которых современные исследователи приписывают Гиппократу от 8 до 18) оказали значительное влияние на развитие медицины — как науки, так и специальности.

С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача. Клятва Гиппократа содержит основополагающие принципы, которыми должен руководствоваться врач в своей практической деятельности. Произнесение клятвы (которая на протяжении веков значительно видоизменялась) при получении врачебного диплома стало традицией.

Гиппократ является одним из первых, кто учил, что заболевания возникают вследствие природных причин, отвергая существовавшие суеверия о вмешательстве богов. Он выделил медицину в отдельную науку, отделив её от религии, за что и вошёл в историю как «отец медицины».


Памятник Гиппократу на его родном острове Кос


Платан на острове Кос, под которым по преданию работал Гиппократ.


ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

Несмотря на то ,что в науку гастроэнтерология оформилась лишь в первой половины XIX века, некоторые заболевания органов пищеварительной системы были известны ещё в древности.


Наиболее ценными для развития гастроэнтерологии явились работы греческого врача Гиппократа о лечебном питании. В целом же знания в этой области в древние времена были крайне скудными и неточными. К XVIII веку относятся первые шаги в патологоанатомических исследованиях, сделанные итальянским ученым Дж. Б. Морганьи. В первой половине XIX века появляются полные описания ряда болезней органов пищеварительной сферы.


Значительный вклад был сделан и в развитие диагностики гастроэнтерологических заболеваний в связи с введением в медицинскую практику толстого и тонкого зонда для исследования секреторной и кислотообразующей функции желудка. Также в это время развивается рентгенологический метод диагностики, направленный на определение наличия или отсутствия патологий во всех органах пищеварения. К значительным достижениям в науке относят разработку С. П. Боткиным теории нервизма, Г. А. Захарьиным метода анамнеза. В начале XX века В. П. Образцовым была основана методика пальпации органов брюшной полости.


Огромное влияние на развитие гастроэнтерологии оказало появление физиологии пищеварения, разработанной И. П. Павловым и представителями его школы. Со временем были открыты и стали широко применяться такие диагностические методы, как:

гастроскопия

эзофагоскопия

лапароскопия

ректороманоскопия

радиоиндикация

радиотелеметрия

Благодаря ним современная диагностика гастроэнтерологических заболеваний находится на очень высоком уровне и позволяет подбирать наиболее оптимальные методы лечения заболеваний органов пищеварительного тракта.


Высказывания из сочинения Гиппократа: « О воздухах, водах и местностях»

« 1. На образ жизни людей, какой они охотнее ведут: преданны ли питью, едению или же любят заниматься физическими упражнениями и трудами, много едят и не пьют»

« 2. Вместе с временем года изменяются желудки и болезни людей»

« 3. Жители города имеют головы влажные и изобилующие слизью и вследствие истечения слизи из головы, желудки их часто расстраиваются и они чаще всего отличаются слабым видом тела и не могут хорошо ни есть, ни пить, ибо те, у которых головы будут слабы, никогда не будут хорошо пить, потому что их сильнее беспокоит похмелье»


« 4. Люди которые отличаются более продолжительною жизнью; язвы у них случаются осполительными и неожесточающиеся, и нравы у этих людей скорее дикие, чем короткие»

« 7. Те воды , которые наилучше пригодны для варения и размягчения, те естественно наибольше разрешают и расслабляют желудок, а все воды жёсткие и наименее пригодны для варения более стягивают и иссушают желудки»

« 8. В противном случае дождевые воды получают дурной запах, и у пьющих их является охриплость, кашель и грубый голос»

« 9. У кого желудок свободный и здоровый, мочевой пузырь не раздражён и шейка мочевого пузыря не слишком сужена, те легко испускают мочу, и в мочевом пузыре ничего не скопляется, но у кого желудок будет раздражим, необходимо требует природа, будет

« 10. Если лето будет сухое, болезни скорее прекращаются, а если дождливое, они становятся продолжительными и , естественно на ранах по всякому случаю появляются разъедающие язвы, называемые фагеденическими»

« 11. Следует также остерегаться восхождения звёзд и в особенности Пса, затем Арктура и захождения Плеяд, ибо в эти дни болезни преимущественно впадают в кризис и одни кончаются смертью, другие прекращаются, а все прочие переходят в другую форму и положение»

« 19. По внешнему виду скифы толсты, мясисты, нерасглененны, влажны и слабы; желудки у них наиболее влажные из всех; да и не может в самом деле живот осушиться в стране при такой природе и таком состоянии времён года»

« 22. Где люди ездят верхом весьма много и часто, там на очень многих нападают болезни от истечения и подагры, идля половых отношений они совершенно непригодны»