Реферат: Нейтральная зона саудовско-иракская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нейтральная зона саудовско-иракская

Рефераты по истории » Нейтральная зона саудовско-иракская

Нейтральная зона между Саудовской Аравией и Ираком была территорией размером 7044 кмІ на границе между этими двумя государствами. Договор от 5 мая 1922 г. предвосхитил близившийся конфликт между Великобританией, которая тогда управляла Ираком, и королевством Неджд, которое затем стало Саудовской Аравией, завоевав королевство Хиджаз. Окончательная разметка границ не была обговорена в этом договоре. В следующем договоре от 2 декабря 1922 г. была определена большая часть границ и создана нейтральная зона. В договоре говорилось о том, что управлять и пользоваться зоной могут как Саудовская Аравия так и Ирак.

По договору, в зоне нельзя было строить военные сооружения и постоянные постройки, а народы двух стран должны были иметь беспрепятственный доступ к её ресурсам.

Соглашение о разделении зоны было достигнуто в 1975 г., а договор о границах заключён в 1981 г. и ратифицирован в 1983 г. По неизвестной причине, договор не был зафиксирован в ООН, и никто за пределами Саудовской Аравии и Ирака не был извещён о том где проходит новая граница. Во время войны 1991 г. Ирак отменил все международные договорённости с Саудовской Аравией начиная с 1968 г. Саудовская Аравия, в свою очередь, зарегистрировала в ООН факт отмены всех договоров о границах с Ираком в июне 1991 г. Тогда нейтральная зона официально прекратила своё существование.

В прошлом, нейтральная зона имела ISO 3166-1 код NT и NTZ. Эти коды были отменены в 1993 г. Существовала также нейтральная зона между Саудовской Аравией и Кувейтом (тоже возникшая в декабре 1922 г.), однако, эта зона не имела ISO 3166 кода, так как была разделена в 1969 г., до того, как в 1974 г. были приняты коды ISO 3166.


Источник: ru./wiki/Нейтральная_зона_(саудовско-иракская)