Реферат: Бронзовка мраморная - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бронзовка мраморная

Рефераты по истории » Бронзовка мраморная

Введение
1 Описание
2 Личинка
3 Ареал
4 Местообитания
5 Биология

Введение

Бронзовка мраморная (лат. Protaetia (Liocola) marmorata) — жук из подсемейства Бронзовки, семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae).

1. Описание

Жук длиной 19 -27 мм. Окраска блестящая, чёрно-бронзовая, нижняя сторона тела и ноги, в особенности заднегрудь, с сильным зеленоватым оттенком, иногда надкрылья или вся верхняя сторопа также имеют зеленоватый отлив. Тело удлиненное, несколько суженное кзади, умеренно выпуклое, Наличник удлиненно-прямоугольный. Голова в крупных и глубоких точках. Переднеспинка слабо поперечная, широкая у основания, суживается вперед. Покрыта мелкими точками, по бокам в густых крупных дуговидных точках. Щиток большой, удлиненно-треугольный, с притуплённой вершиной, в мелких точках. Надкрылья удлиненные,несколько суженные кзади. Пигидий умеренно выпуклый. Брюшко самца с продольной бороздкой.

2. Личинка

Личинка крупная, толстая, С-образной формы, белого цвета с бурой головой. С хорошо развитыми ногами и многочисленными поперечными складками на спинной стороне сегментов. На анальном сегменте тела два симметричных продольных ряда по 17 - 21 шипику в каждом.

3. Ареал

Ареал вида простирается от Атлантического океана до Тихого. Лесная и лесостепная зоны европейской территории России, Южная Сибирь, Дальний Восток. Отсутствует в горных лесах Крыма и Кавказа.

4. Местообитания

Жуки обитают в старых лесах и садах. Встречаются на опушках, полянах и в глубине леса. Предпочитают преимущественно равнинные леса. В горах поднимаются на высоты до 700 метров над уровнем моря. Встречается нередко, но всегда единично.

5. Биология

В европейской части России лёт жуков в июне - августе, в европейской лесостепи, на Украине лёт жуков с конца мая до начала августа. Жуки встречаются преимущественно на деревьях с вытекающим соком (на дубах, грушах, ивах, осинах). Гораздо реже встречаются на цветах плодовых деревьев (груши, яблони и т .п.)

Жуки откладывают яйца в старые древесные пни и дупла дуба, груши, осины, ивы, липы и некоторых других пород. В более южных частях ареала генерация однолетняя, окукление происходит весной. В более северных районах ареала генерация до 2 лет.

Источник: ru./wiki/Бронзовка_мраморная