Реферат: Зигель, Франц - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зигель, Франц

Рефераты по истории » Зигель, Франц

Франц Зигель (нем. Franz Sigel) (18 ноября 1824, Зинсхайм, Баден, теперь земля Баден-Вюртемберг, Германия — 21 августа 1902, Нью-Йорк), немецкий офицер, эмигрировавший в США, был учителем, газетчиком, политиком, в чине генерал-маора служил в армии Союза во время Гражданской войны в Америке 1861—1865.

Ранние годы

Зигель родился в Зинсхайме, в великом герцогстве Баден (Германия), посещал гимназию в Брухзале. В 1843 окончил Военную академию в Карлсруэ, и поступил в чине лейтенанта в Баденскую армии. Познакомился с революционерами Фридрихом Хеккером и Густавом фон Струве и примкнул к революционному движению. Был ранен на дуэли в 1847 году. В том же году уволился из баденской армии для того чтобы начать обучение на факультете права в Гейдельбергском университете. После организации революционного добровольческого корпуса в Мангейме, а затем и в графстве Зеекрайс (Seekreis), он вскоре стал лидером революционеров в Бадене (в чине полковника) и принял участие в Революционных событиях в Германии в 1848-49, являясь одним из немногих революционеров имеющих военный опыт. В апреле 1848 он возглавил Sigel-Zug, завербовав более 4000 добровольцев для ведения осады города Фрайберга. Его армия была уничтожена 23 апреля 1848 лучше оснащенными и более опытными прусскими и вюртембергскими войсками. В 1849 году он стал Военным министром и Главнокомандующим войсками революционного республиканского правительства Бадена. Раненный в стычке, Зигель покинул пост Главнокомандующего, но продолжал поддерживать революцию, помогая своему преемнику Людвигу Мирославски. После того, как Пруссия подавила революцию в Бадене, Зигель бежал в Швейцарию, а затем в Англию. В 1852 году он эмигрировал в Соединенные Штаты, как и многие другие революционеры.

Преподавал в Нью-Йорке в государственных публичных школах и служил в милиции штата. В 1857 году он стал профессором в Немецко-Американском институте в Сент-Луисе. В 1860 году был избран директором Государственных публичных школ в Сент Луисе. Зигель имел влияние в обществе иммигрантов в штате Миссури. В 1861 году привлек немцев-эмигрантов к вопросам Союза и рабства.

Источники

генералы Гражданской войны в США

Франц Зигель

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Зигель,_Франц