Реферат: Карлуки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Карлуки

(каз. қарлықтар, узб. qarluqlar) — кочевое тюркское племя, проживавшее на территории Средней Азии в VIII—X веках.

Первоначально карлукский племенной союз состоял из трех крупных племен, среди которых самым многочисленным было племя чигил. (Шаниязов К.Ш. О формировании тюркоязычных народностей Средней Азии. // Фольклор и история Востока (Материалы III Всесоюзной тюркологической конференции). - Т., 1984, с.344).

В китайских источниках перечисляются некоторые другие племена карлуков: моуло (булак), чисы (чигиль) и таши (ташлык). (Малявкин А.Г., Историческая география Центральной Азии. Н.,1981,с.186-187).

Столица находилась вблизи современного села Койлык на севере нынешней Алматинской области. C 960 г. карлуки исповедовали ислам.

742 году уйгуры, карлуки и басмылы объединившись, уничтожили Восточно-тюркский каганат. Вождь басмылов был провозглашен верховным правителем и принял титул каган. Но в 744 году объединённые силы уйгуров и карлуков разбили басмылов и убили кагана.

752 году, басмылы вместе с енисейскими киргизами и тюргешами стали союзниками карлукского ябгу (также из рода Ашина) в борьбе с Уйгурским каганатом за восстановление Восточно-Тюркского каганата. Война не имела успеха для союзников. Ябгу карлуков оставил надежды на каганат и прекратил «войну за тюркское наследство».

В знаменитой битве за Туркестан арабов (Халифат) и китайцев (династия Тан) на реке Талас (751 год) карлуки, решили исход сражения в пользу арабов тем, что перешли на сторону арабов.

Эти земли позже вошли в состав Карлукского каганата (766 — 940), который затем заменило Караханидское государство (940 — 1210). Карлукское наречие (чагатайский язык в монгольские времена, 1220 — 1390) легло в основу современных узбекского (в Мавераннахре) и уйгурского (в Восточном Туркестане) языков.


Литература

Бартольд В.В. Карлуки. // Сочинения. Т. V. — М., 1968.

Историко-культурное наследие Туркменистана /под ред. О.Гундогдыева и Р.Мурадова

UNDP — Стамбул, 2000.

Шафиев Ф. Этногенез и история миграций тюркских кочевников: закономерности процесса ассимиляции. — Баку, 2000.


Источник: ru./wiki/Карлуки