Реферат: Осада Алеппо 962 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осада Алеппо 962

Рефераты по истории » Осада Алеппо 962

Осада и взятие Алеппо 23 декабря 962 года — часть так называемых византийских крестовых походов на восток в X—XI веках. Организовал осаду греческий полководец и будущий император Никифор Фока, желавший укрепить позиции Византии в Анатолии, на которую претендовал арабский халифат с конца VII века, а также захватить богатые города Алеппо, Антиохия, Иерусалим, а также всю Киликию и Верхнюю Месопотамию, которые были под мусульманским правлением. Падение города стало первой крупной победой христиан в данном регионе после по-настоящему триумфальных мусульманских завоеваний VII в.

Подготовка

Перед серией восточных походов, Никифор Фока сделал дерзкое публичное заявление в цирке Константинополя в котором он призвал христианских полководцев к борьбе с мусульманами:

Я пойду в Мекку, взяв с собой великое множество солдат, подобных темной ночи. Я овладею этим городом, дабы воздвигнуть там трон лучшему из сынов человеческих, затем я направлюсь в Иерусалим. Я завоюю Восток и Запад и повсюду распространю религию Христову.

Первым в 961 году пал Крит, служивший морской базой мусульманских пиратов, откуда они сами не раз осаждали Салоники и Константинополь. Обезопасив свою столицу, византийские войска двинулись на восток. Через Киликийские Ворота хребта Таврони вышли к Тарсу и Аназарбу — арабским приграничным крепостям. Вскоре пали Мелитена (Малатья) и Самосата на берегах Евфрата. Верховья Евфрата и Тигра вновь стали ромейской территорией. Захват Германикеи на суше и Кипра на море дал грекам возможность начать наступление на владения арабов в Сирии.

Самой громкой победой в Сирии стало падение Алеппо 23 декабря 962 года. Осада длилась всего три дня и завершилась кровавой резнёй мусульман. Так её описал Шлумбергер:

Византийские пехотинцы, преследуя по темным и извилистым улицам и лабиринтам базаров сарацинок Алеппо, подсознательно мстили за три века беспрестанных бедствий, три века неслыханных страданий, причиненных несчастным христианским народам Малой Азии и Сирии. В большой мечети разместили конюшню, но сопротивление цитадели все же помешало полностью захватить город; поэтому после убийств и грабежа Никифор Фока увел свои войска на христианские земли.

Последствия

После своего триумфального шествия по городу, Фока составил устрашающее письмо Багдадскому халифу:

Бегите, жители Багдада, спешите скрыться и горе вам, ибо вашей ослабевшей империи осталось недолго жить.

Войска Фоки затем прошли по богатой долине р. Оронт: один за другим пали более мелкие поселения и крепости Маарат ан-Нуман, Куфр Таб, Шейзар, Хама, Хомс. При этом каждый штурм сопровождался массовыми убийствами, грабежом и пожарами для демонстрации своего превосходства над противником и массового устрашения. Приморский Триполи осаждён не был из-за нехватки времени, да и сопротивление арабов по мере продвижения вглубь страны начало усиливаться. Фока повернул на север, по дороге взяв Тортосу, Арку и Библос. В конце похода императорская армия вела за собой более 100 000 пленных рабов. Падение Алеппо стало первой большой победой христиан со времен триумфальных мусульманских завоеваний VII в. Вести о ней разнеслись по всей Европе, взбодрив христианских воинов Иберии, начавших пока ещё довольно слабую Реконкисту. Перебитое, порабощённое или же выселенное мусульманское население захваченных городов было заменено восточными христианами, на поддержку которых опирались ромеи и крестоносцы более поздних эпох. Только внезапная смерть Фоки помешала ему захватить Иерусалим и Египет, которые он страстно хотел вернуть. Также захват Месопотамии позволил Византии упрочить свою власть в Анатолии и даже распространить её на Армению. Считается, что с сирийских походов Никифора Фоки начался период последнего значительного укрепления древней империи, которой будет нанесён сокрушительный удар в 1071 году.

Источник: ru./wiki/Осада_Алеппо_(962)