Реферат: Большой еловый чёрный усач - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Большой еловый чёрный усач

Рефераты по истории » Большой еловый чёрный усач

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Экология и местообитания
4 Размножение
5 Галерея
Список литературы
Большой еловый чёрный усач

Введение

Большой еловый чёрный усач[1] (лат. Monochamus sartor) — вид жуков подсемейства ламиин (Lamiinae) из семейства усачей (Cerambycidae).

1. Описание

Жук длиной от 15 до 37 мм. Тело удлинено, цилиндрическое, чёрного цвета. Переднеспинка с острым бугорком по бокам. Надкрылья в грубой скульптуре, перед серединой с прогибом, их вершины без густого волосяного опушения. У самок имеются светлые волосяные пятна на надкрыльях. Усики самца в два раза длиннее тела, у самки - лишь немного заходят за надкрылья. Усики самки со светлыми кольцами на первой половине члеников. Щиток густо опушен волосками, без голой срединной линии.

2. Распространение

Имеет широкое распространение в Европе; от Франции, Швейцарии, севера Италии и Румынии через Европу до Украины.

3. Экология и местообитания

Приурочен к хвойным лесным массивам, образованным пихтой. В основном предпочитают горную местность. Встречается на вырубках и буреломах. Взрослые насекомые обгрызают хвою, кори и луб молодых ветвей хвойных. Лёт длится со второй декады июня по сентябрь. В основном личинки предпочитают ель обыкновенную (Picea abies), а также сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), пихта и прочие хвойные растения. Лётное отверстие жуков имеет округлую форму, диаметром 6-8 мм.

4. Размножение

У личинки на каждой стороны головы по 1 простому глазку. Усики 3-хчлениковые. Ментум отделен от субментума. Основная часть пронотума покрыта микроскопическими шипиками. Брюшные мозоли гранулированы, расположены на дорзальной стороне в 4, а на вентральной - в 2 ряда. Анальное отверстие трехлучевое, с укороченным нижним лучом. Генерация 2-летняя.

5. Галерея

Самец

Самка

Список литературы:

Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 151. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8

Источник: ru./wiki/Большой_еловый_чёрный_усач