Реферат: Мангёндэ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мангёндэ

́ (кор. 만경대, 萬景臺, англ. Man'gyŏngdae; при японской власти Манкэйдай)[1] — малый населённый пункт (деревня) в 12-ти км. на юго-запад от Пхеньяна. Административно входит в провинцию Пхеньян. Название деревни состоит из элементов «десять тысяч» (ман), «пейзаж» (гён), «зеленый холм» (дэ), и связано с видом с местных холмов на реку Тэдонган.

Мангёндэ известна во всем мире как место, где родился Ким Ир Сен. Здесь он провел первые 8 лет своей жизни[2]. В сегодняшнем государстве КНДР Мангёндэ служит местом паломничества и всеобщего поклонения. Дом, в котором родился Ким Ир Сен в настоящее время превращен в музей.

В экспозиции музея представлены чернильница и письменный стол Ким Ир Сена. Недалеко от дома находится колодец, воду из которого в детстве пил Ким Ир Сен.

На самом высоком месте в окрестности Мангёндэ расположена смотровая площадка с павильоном, откуда открывается панорама Пхеньяна. В 1982 году здесь был открыт парк культуры и отдыха трудящихся. Рядом расположено Мангёндэнское революционное училище.

Источники и литература

Журналы: «Корея», «Корея сегодня»  (рус.)

А. Северяйнен. «Мангендэ ты моя, Мангендэ». Изд-во «Экзотика», Петрозаводск, 1990

Список литературы:

Также встречаются ошибочные русские написания Мангандэ, Мангендэ, Мангенде

Ланьков А. Н. Ким Ир Сен: Попытка биографического очерка.