Реферат: Корнилович, Александр Осипович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Корнилович, Александр Осипович

Рефераты по истории » Корнилович, Александр Осипович

Введение
1 Биография
2 Сочинения А. О. Корниловича
Список литературы

Введение

Алекса́ндр О́сипович Корнило́вич (7 июля 1800, местечко Тульчин Подольской губернии (по другим сведениям — Могилёв-Подольский) — 30 августа 1834 близ Тбилиси) — декабрист, штабс-капитан гвардейского генерального штаба, католик.

1. Биография

Отец — Осип Яковлевич Корнилович (ум. в 1814 г.) — служитель Могилёвской таможни, мать — Розалия Ивановна Корнилович.
Брат — Михаил Осипович Без-Корнилович.

Сначала воспитывался в Одесском благородном пансионе, затем в Московском учебном заведении для колонновожатых, откуда в 1816 г. был выпущен прапорщиком в Свиту его императорского Величества по квартирмейстерской части. В 1816 г. вместе с Д. П. Бутурлиным занимался архивными изысканиями по проблемам военной истории Петра I и Отечественной войны 1812 г. С 1817 г. — на съёмке пространства, занимаемого войсками 1-й армии генерал-фельдмаршала М. Б. Барклая-де-Толли, после чего переведён в Гвардейский Генеральный штаб. С 1822 г. преподавл географию в училище колонновожатых. Опубликовал ряд статей по периоду первой четверти XVIII века и истории русских географических открытий. [1]В 1824, вместе с Василием Дмитриевичем Сухоруковым, издал альманах «Русская Старина», посвящённый XVII и XVIII векам.

Участвовал в литературных обществах «Вольное общество любителей российской словесности» и «Общество громкого смеха». Член Южного общества с 1825 года.

Прибыл в Петербург за несколько дней до восстания, участвовал в его подготовке, арестован в 12 часу ночи 14 декабря 1825 года на квартире штабс-капитана Шенига в Главном штабе и доставлен в Зимний дворец для допроса, а оттуда на главную гауптвахту. 15 декабря переведен в Петропавловскую крепость на караул к Невским воротам.

Осужден и по конфирмации 10 июля 1826 года приговорён к пятнадцатилетней каторге с поселением в Сибири навечно.

Отбывал срок в Читинском остроге.

В 1827 году в III Отделение поступил донос Фаддея Венедиктовича Булгарина о том, что якобы Александр Корнилович, проводя изыскания в архиве Министерства иностранных дел, передавал содержание важных государственных бумаг австрийскому правительству. Корниловича срочно вывезли из Читы в Петербург для допроса. Обвинение в шпионаже не подтвердилось. Корнилович был оставлен в Петербурге и заключён в Петропавловскую крепость. Ему было разрешено писать и он составил около сорока критических записок «на высочайшее имя» о государственном устройстве, хозяйственном управлении, военном деле, положении декабристов в Читинском остроге.

В ноябре 1832 года отправлен рядовым в Ширванский пехотный полк, в Тифлис, где и умер 30 августа 1834 года от лихорадки.

2. Сочинения А. О. Корниловича

«Карманная книжка для любителей отечественной истории» (Статьи об эпохе Петра I) (1824);

Статья «Известие об экспедициях в Северо-Восточную Сибирь флота лейтенанта Барона Врангеля и Анжу в 21, 22 и 23 гг.» (1825)

Список литературы:

С. В. Сергеев, Е. И. Долгов. «Военные топографы Русской армии». Москва, 2001 г. стр. 498

Источник: ru./wiki/Корнилович,_Александр_Осипович