Реферат: Американцы немецкого происхождения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американцы немецкого происхождения

Рефераты по истории » Американцы немецкого происхождения

Введение
1 История
1.1 XVII век
1.2 XVIII век

2 XIX век
3 Волны иммиграции

Введение

Американцы немецкого происхождения (англ. German American, нем. Deutschamerikaner) — граждане или постоянные жители Соединённых Штатов Америки, родившиеся в Германии, являющиеся этническими немцами или имеющие полное или частичное немецкое/австрийское происхождение. Несмотря на первоначально британскую колонизацию региона и абсолютное преобладание английских иммигрантов на начальном этапе истории США, именно немецкая иммиграция стала преобладающей в 1840—1900 годах. Несмотря на постепенную утрату родного языка, немецкие иммигранты были столь влиятельными и многочисленными, что существенно повлияли на формирование всех аспектов современной жизни США: культуры, экономики, быта, еды, языка и т. д. Ключ к пониманию культуры США тогда и сейчас во многом лежит в понимании традиций, обычаев и причин немецкой иммиграции. Со временем американцы немецкого происхождения составили самую многочисленную группу населения США. По оценкам демографов и данным национальных переписей примерно от 42 до 58 миллионов американцев (17-20 % общего их числа) имеют полное или частичное немецкое происхождение (для сравнение число немцев в самой Германии — около 75 миллионов человек). Немецкие фамилии встречаются среди современных, в том числе известных, американцев очень широко. Для сравнения, около 28-35 миллионов американцев имеют английское происхождение. Конечно, процессы ассимиляции в среде немцев США уже приняли необратимый характер, хотя культура и традиции немцев в их несколько архаичной форме по-прежнему сохраняются в США. Лишь около 1,5 миллиона из них в наши дни продолжают считать немецкий язык родным, но и это число постоянно сокращается, остальные уже перешли на английский, а точнее его особый языковой вариант — американский английский, в формировании которого они приняли самое непосредственное участие. До первой мировой войны немецкий язык употреблялся в системе образовании США и даже претендовал на статус регионального в ряде штатов и округов.

1. История

1.1. XVII век

Первые немцы появились на территории США ещё в 1607 году, в штате Виргиния. Но до половины из них погибало в первый же год жизни в новой стране от голода, болезней, стычек с индейцами.

1.2. XVIII век

Количество немецких переселенцев значительно возросло в 1680—1760-х годах, когда малоземелье, религиозные и военные конфликты заставляли немецких переселенцев (в основном, конечно, фермеров и мелких городских ремесленников) переезжать в США, где их привлекало обилие свободной земли. К 1790 году, по данным первой переписи населения независимых США, люди немецкого происхождения составляли 9 % белого населения, хотя некоторые американские деятели скептически относились к их массовому приезду и компактному проживанию, так как считали, что они плохо ассимилируются. Тем не менее, из-за своего генетического и языкового родства с англо-саксами немцы (а также голландцы и скандинавы) считались единственной более или менее приемлемой категорией иноязычных мигрантов в США, так как официально признавались белыми.

2. XIX век

3. Волны иммиграции


Источник: ru./wiki/Американцы_немецкого_происхождения