Реферат: Хадрамаут - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хадрамаут

Рефераты по истории » Хадрамаут

Введение
1 Происхождение названия
2 История
2.1 Государство Хадрамаут
2.2 Территория Хадрамаута после прихода арабов
2.3 Хадрамаут в XX веке

4 Примечание

Введение

Хадрамаут (араб. حضرموت‎‎) — историческая область на юге Аравийского полуострова, а также название одного из древних южноаравийских царств, по которому и получила имя соответствующая область Аравии. В настоящее время также название одной из провинций Йемена.

1. Происхождение названия

Происхождение названия точно не известно. Было выдвинуто несколько версий. По одной из версий это прозвище Амара бен Кахтана (عمرو بن قحطان), означавшее «смерть пришла» от Хадр (по-арабски значит «пришёл, пришла») и моут (по-арабски — «смерть»). Это прозвище он получил, поскольку его вступление в битву означало смерть многих воинов.

Библейские словари возводят название Хадрамаут к Хазармаветху (ивр. Хацармавет=חצרמות, что значит «подворье (местность) смерти»), сыну Йоктана (Joktan) в Книге Бытие 10:26-28, возможно также это слово происходит от греческого гидревмата или огороженные (а зачастую и укреплённые) источники воды в вади. Гидревма — укреплённый, охраняемый людьми колодец или пункт водоснабжения на караванном пути.[1]

2. История

2.1. Государство Хадрамаут

На рубеже второго—первого тысячелетий до н. э. здесь сформировалось государство Хадрамаут со столицей в Шабве. Оно упоминается в Библии, сабейских надписях VII в. до н. э. — IV в. н. э., в трудах античных авторов. Периодически Хадрамаут был союзником другого государства — Саба. В III веке правитель Хадрамаута заключил с правителем Сабы союз против Аксумского царства. Есть сведения о заключении во II веке Хадрамаутом союза с Сабейским царством и Аксумом против Химйаритского царства. В IV в. химйариты овладели государством Хадрамаут и включили его в состав Химйаритского царства.

2.2. Территория Хадрамаута после прихода арабов

Приход на территорию Хадрамаута арабов привёл к распространению арабского языка и ислама (1-я половина VII в.). Хадрамаут был в числе первых районов, где распространилось движение хариджитов (VII—VIII вв.). До середины XI в. эта область входила в состав Омана, а затем в состав йеменских государств. В начале XIX в. на территорию Хадрамаута вторглись ваххабиты. В 1888 году Великобритании удалось установить протекторат над княжеством Куайти — крупнейшим на территории Хадрамаута, в 1918 году — над княжеством Касири. В конце 1930-х гг., после заключения «мира Инграмса», Хадрамаут вошёл в состав Восточного протектората Аден Великобритании.

2.3. Хадрамаут в XX веке

Вооруженная национально-освободительная борьба народа Южного Йемена привела в 1967 году к освобождению Хадрамаута и включению его в состав независимой Народной Республики Южного Йемена (с 1970 года — Народная Демократическая Республика Йемен), а в 1990 году, после объединения Северного и Южного Йемена, — в состав Йеменской Республики.


4. Примечание

Источник: соответствующая статья в англоязычной Википедии.