Реферат: Кальмарская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кальмарская война

Рефераты по истории » Кальмарская война

 (1611—1613) — разгоревшийся в 1611 году вооружённый конфликт Дании во главе с Кристианом IV и Швеции во главе с Карлом IX по вопросу о контроле над Зундом и Нарвой. Одним из мотивов к войне служило стремление Швеции возвратить себе Сконе и прочие южные провинции, оставшиеся под властью Дании после распада Кальмарской унии. Постоянные споры происходили и из-за норвежских границ.

Попытки уладить спорные вопросы мирным путем не удались; многочисленные конгрессы, созывавшиеся с конца XVI в., сильнее только обнаруживали взаимную вражду обоих народов. Наконец Кристиан IV объявил войну и сам стал во главе войска, вторгшегося в шведские пределы. Город Кальмар скоро был взят датчанами, но Кальмарский замок продолжал защищаться. Шведские войска явились к нему на помощь, и 17 июня под стенами крепости произошла одна из самых кровопролитных битв в северной истории. Она возобновлялась три раза; оба короля принимали в ней участие. Датчане вышли из нее победителями благодаря, главным образом, личной отваге Кристиана. В начале августа крепость сдалась датчанам.

30 октября Карл IX умер; войну продолжал сын его Густав-Адольф. Посредниками явились Англия, Нидерланды и Бранденбург, имевшие в виду привлечь скандинавских государей к участию в общеевропейских делах. Переговоры о мире открылись зимой 1612 года. Все завоевания датчан были возвращены шведам за миллион талеров. Швеция отказывалась от своих владений в Лапмаркене; датчанам разрешалась беспошлинная торговля в Швеции, шведам — в Дании; торговля с Ригой и Курляндиею объявлена свободной; пленники были обменены, Штеттинский мир восстановлен. Кристиан подписал акт Кнередского мира 26 января 1613 года.


Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Кальмарская_война