Реферат: Альпака - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Альпака

Введение
1 История
2 Таксономия
3 Ценность
4 Питание
Список литературы

Введение

Альпа́ка (лат. Vicugna pacos) — домашнее парнокопытное животное, произошедшее от викуньи (вигони). Разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды).

Рост альпак не превышает одного метра, весят они около 70 килограммов и обладают мягким и длинным руном (по бокам его длина достигает 15—20 см.). Они обитают в Андах на высоте 3500—5000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии.

1. История

Около 6000 лет назад индейцы Перу одомашнили альпак и стали их разводить. Изображения альпак широко распространены в культуре Мочика.

В 1553 году даётся их первое описание в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона.[1]

2. Таксономия

Первоначально альпак ошибочно относили к роду лам, однако в 2001 году систематику вида сменили с Lama pacos на Vicugna pacos, выяснив, что предками альпак были викуньи, а не гуанако, прародители всех домашних лам. Трудность точного определения рода заключалась в том, что все четыре представителя семейства верблюжьих, встречающиеся в Южной Америке, могут давать потомство в случае межвидового скрещивания, так что только исследование ДНК смогло дать точный ответ на происхождение альпак. Стоит отметить, что ламы и альпаки при скрещивании дают потомство — уарисос — не способных к размножению, но обладающих очень мягким характером и поэтому идеально подходящих на роль домашних питомцев.

В природе существует два вида альпак: Suri (Сури) и Huacaya (Уакайа). Отличаются животные только по внешнему виду шерсти.

3. Ценность

Ценится прежде всего за свою шерсть (24 натуральных оттенка), которая имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. С одной особи состригается по 5 кг шерсти, стригут их раз в год. Волокна шерсти альпаки более прямые, чем шерсть овцы, не скрипучие и отличаются чрезвычайным богатством и шелковистостью с тонким блеском. Подобные качества не встречаются ни в одном другом виде меха.

Шерсть альпаки в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы. Живя высоко в горах, где перепад температур днем и ночью достигает 30 градусов, альпака имеет более теплый мех, чем остальные виды животных. Волокна содержат небольшие завитки, которые придают шерсти мягкость и нежность, а также обеспечивают термоизолирующие воздушные пространства. Кроме того, в отличие от шерсти мериноса, в шерсти альпаки полностью отсутствует ланолин и другие органические жиры. Это означает, что пылевые клещи не живут в шерсти и она никак не вызывает аллергию связанную с пылевыми клещами. Это уникальное гипоаллергенное свойство шерсти позволяет использовать изделия в детских комнатах и спальнях. Не содержащий жира материал очень стоек к загрязнению, поэтому ковры, покрывала и любое другое изделие из шерсти альпаки будут оставаться чистыми долгое время.

4. Питание

Отсутствие передних зубов вынуждает альпак набирать еду губами и жевать с помощью боковых зубов.

Список литературы:

Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. — Киев, 2008 (пер. А. Скромницкий)

Источник: ru./wiki/Альпака