Реферат: Аитов, Давид Александрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аитов, Давид Александрович

Рефераты по истории » Аитов, Давид Александрович

Введение
1 Биография
2 Аитов в Масонстве
Список литературы

Введение

Давид Александрович Аитов (1852, Оренбург — 1933) — русский революционер.

1. Биография

Закончив Оренбургскую военную гимназию, поступил в 1872 г. в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, где сблизился с революционерами С. Кравчинским, Л. Шишко, пропагандировал идеи «крестьянской революции», участвовал (с марта 1874 г.) в «хождении в народ». Агитируя в Орловской губернии, познакомился с Александром Маликовым и усвоил его революционную религию богочеловечества. Был арестован и признан виновным на Процессе 193-х. В 1878 г. выслан в Оренбург под надзор полиции, в 1879 г. бежал за границу.

В записках Льва Тихомирова, написанных уже после превращения Тихомирова из народовольца в ультрамонархиста, об Аитове говорится:

Это был очень своеобразный человек. Родом он был татарин и по вере магометанин, хотя, пройдя интеллигентскую школу, в конце концов утратил всякую веру. Крепче у него оказалась нравственная выправка, полученная в семье. Его отец, очень уважаемый в своей татарской среде, был в то же время русским патриотом, то есть заботился о том, чтобы сблизить свой народ с Россией и сделать его причастным общерусской культуре. Он состоял на государственной службе и каким-то образом причислен к дворянству. Правительству он оказывал крупные услуги по рассеянию разных недоумений, кажется, в киргизской степи. В нравственном отношении это был человек чрезвычайной чистоты и свои добрые качества передал сыну. Давид Аитов, превосходный человек в частной жизни, именно поэтому совсем не годился для политики. Ему органически противны были всякое насилие и всякая ложь. Можно удивляться, как он все-таки был захвачен революционным движением в народ, но участие его было незначительно, так что по «процессу 193-х» ему было вменено в наказание предварительное заключение. Не знаю, почему, очутившись на полной свободе, он не захотел оставаться в России и уехал за границу. Вероятно, политические страсти, все более разгоравшиеся в России, делали для него неприятной жизнь на родине. Осевши во Франции, он нашел себе работу и зажил по своему вкусу — тихо, мирно, в труде и семейных заботах, так как он тут же, в Париже, и женился. По этому случаю ему пришлось переменить веру, чтобы иметь возможность обвенчаться, и сделал он это очень оригинально.

В Париже Аитов сотрудничал с французскими издательствами, в 1910—1917 гг. был казначеем основанного Верой Фигнер Парижского комитета помощи политкаторжанам в России, а также казначеем парижской Тургеневской библиотеки. После Февральской революции работал в российском консульстве.

Дочь Аитова — французская пианистка Ирен Аитофф.

2. Аитов в Масонстве

Посвящен по рекомендации Л.Кандаурова 17.6.1919 года, в Достопочтенную Ложу «Космос» № 288 находившуюся под эгидой Великой Ложи Франции. Возведен во 2-ю степень 18.11.1919, в 3-ю степень — 1.6(7.2).1920 года.[1]


Список литературы:

Париж. Ложа Космос

Источник: ru./wiki/Аитов,_Давид_Александрович