Реферат: Гермиян - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гермиян

— туркменское племя.

В первый раз туркменское племя Гермийан упоминается в XIII веке близ Малатьи. Позже Гермияногуллары, под натиском монголов, переселились в Кютахью. Здесь Гермияногуллары боролись с Румским султанатом и с монголами за свою независимость.

Основателем этого бейлика является Али Шир. Его сын сын Йакуб I Гермийан-хан не захотев подчиняться Румскому султанату, перешел в подчинение к монгольским ильханам. Центром бейлика была Кютахья. Так как Гермияногуллары были самым сильным бейликом в Анатолии, все западноанатолийские эмиры так или иначе признавали их власть (В числе их подданных были и Айдыногуллары). Гермияногуллары, в Анатолии встали у власти над отуреченными туркменскими племенами, которые были под угрозой византийского завоевания.

Бейлик в своем расцвете занимал территории нынешних Кютахьи, Ушака, Денизли и Афьона (они завоевали Афьон и его окрестности у Сахиб-Атаогулларов). Йакуб I Гермийан-хан в 1314 году захватил Алашехир. Правившие в Денизли Инанчогуллары, являются выходцами из рода Гермияногулларов.

В 1314 году в Анатолию пришли монгольские ильханы и многие бейлербеи подчинились Эмир Чобану. Первые годы правления Сулайман-шаха, внука Йакуб I Гермийан-хана прошли относительно спокойно. Но его вмешательство в борьбу между Караманогулларами и Хамидогулларами и принятие им стороны Ильяс Бея из Хамидогулларов, стало причиной для возникновения обострения отношений с Караманогулларами. Сулайман-шах решил заключить договор с османами. С такой целью он решил выдать за сына османского султана Мурада I, Байязида свою дочь и отдать некоторые территории османам. Так в 1381 году Симав и Тавшанлы были отданы османам, Гермияногуллары отошли в Кулу.

Йакуб II бей был лишён власти османским султаном Баязидом I, но в 1399 году он успешно бежал из плена в Испале (в Румелии) и бежал к Тимуру. После битвы при Анкаре в 1402 году, Тимур вернул ему его бейлик. А Йакуб II бей, таким образом, признал власть Тимура. Затем вмешался в междоусобицу между османскими принцами и поддержывал сторону племянника Мухаммада в борьбе за престол. В 1411 году в результате двух последовательных походов Караманогуллара Мехмед Бея, Йакуб II бей был вынужден покинуть страну. Но затем, Мухаммад I, ставший османским султаном, одержал победу над Караманогулларами в 1414 году и вернул бейлик Йакуб II бею.

После недолгого спокойствия, Йакуб II бей, объединившись с Караманами, поддержали сторону претендента на османский престол Мустафы, против султана Мурада II. После того, как Мустафа потерпел поражение и был убит в Изнике (1423 г.), Йакуб II бей предпочел перейти на сторону законного султана. Вследствие того, что Йакуб II бей умер в 1429 году, не оставив сыновей, его бейлик был присоединён к Османской державе.

Список правителей

Али Шир (1286—1299)

Йакуб I Гермийан-хан Музаффар ад-дин (1299—1330) сын А. Ш.

Мухаммад-бег (1330—1360) сын Й.I

Сулайман-шах (1360—1388) сын М.-б.

Йакуб II (1388—1390) сын С.-ш.

под османской властью (1390—1402)

Йакуб II (1402—1411) сын С.-ш.

под караманской властью (1411—1414)

Йакуб II (1414—1429) сын С.-ш.


Источник: ru./wiki/Гермиян