Реферат: Апрельская революция в Корее - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Апрельская революция в Корее

Рефераты по истории » Апрельская революция в Корее

Апрельская революция (также известная как Революция 19 апреля и Движение 19 апреля, кор. 4·19 혁명) — серия волнений и беспорядков в Республике Корея в 1960 году, вылившихся в свержение Первой республики и установление Второй республики.

15 марта 1960 года в Корее были проведены очередные президентские выборы, на которых, по официальным данным, в очередной раз победил 85-летний Ли Сын Ман.

В Масане в день выборов начались стихийные беспорядки, вызванные нарушениями в ходе выборов. Полиция открыла огонь по демонстрантам, и вскоре акции протеста на некоторое время приостановились. Однако 11 апреля был обнаружен мёртвым студент Высшей коммерческой школы Масана, пропавший во время беспорядков. Стало известно, что он не утонул, как было официально объявлено, а был убит попаданием гранаты со слезоточивым газом, пробившей череп. Об этом активизировавшем демократическое движение эпизоде стало известно по всей Корее, и 19 апреля в Сеуле начались массовые акции протеста против несправедливых мартовских выборов. Манифестанты — в основном студенты — призывали к пересмотру итогов президентских выборов. Однако на помощь полиции были вызваны регулярные войска, получившие приказ открыть открыть огонь по манифестантам. В результате начавшихся столкновений с армией 125 студентов было убито. Однако манифестации не прекратились, хотя теперь они призывали уже к немедленной отставке Ли Сын Мана. На этот раз войска отказались стрелять в манифестантов, так что вскоре весь Сеул оказался под контролем манифестантов. Парламент страны в экстренном порядке принял резолюцию об отставке президента и назначил новые президентские выборы. Вскоре Ли Сын Ман подписал заявление об отречении и покинул страну. В результате, была установлена Вторая республика.

Источник: ru./wiki/Апрельская_революция_в_Корее