Реферат: Плиска - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Плиска

Введение
1 Историческая Плиска
2 Современный город
3 Политическая ситуация
4 Галерея

Введение

Пли́ска (болг. Плиска) — город в Болгарии. Находится в Шуменской области, входит в общину Каспичан. Население составляет 1 019 человек. Одно время этот маленький городок назывался Абоба, но затем археолог Фёдор Успенский, директор Русского археологического института в Константинополе, установил, что на его месте когда-то стояла первая столица Дунайской Болгарии Плиска, и здесь начались археологический раскопки. В 1925 году городу было возвращено его историческое название.

1. Историческая Плиска

Плиска была столицей Болгарии с 681 по 893 годы. Болгарские хроники повествуют, что основателем города был хан Аспарух. Византийские историки Георгий Кедрин и Анна Комнина называли это город в своих трудах так: «Плискуса». Он занимал территорию в 23 кмІ и был окружён рвом и земляным валом.

Плиска была разграблена византийской армией в 811, но скоро захватчиков оттеснил хан Крум (см. Битва при Плиске). Хан Омуртаг поощрял ремесленников. В 886 Борис I основал Плискую литературную школу, которую возглавил Наум Преславский.

Именно в Плиске в 882 Владимир Расате пытался реализовать возврат к язычеству. Затем это выступление подавили и Борису I наследовал Симеон I. Одним из первых шагов нового правителя было перенесение столицы из Плиски в Преслав, укреплённый город недалеко от бывшей столицы, где язычество не было так сильно.

На протяжении X века значение Плиски падало, тогда как в Преславе концентрировалась власть и ресурсы. Во время атак Киевской Руси и Византийской империи между 969 и 979 годами город был разрушен, но заново восстановлен не был.

Руины древнего города лежат в 3 км от современной Плиски. Это место сейчас охраняется болгарским государством.

2. Современный город

Во времена османов городок назывался Абобой, в 1923 году он был переименован в Плисков, а в 1947 году он получил современное название — Плиска.

3. Политическая ситуация

В местном кметстве Плиска, в состав которого входит Плиска, должность кмета (старосты) исполняет Христо Илиев Христов (Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ)) по результатам выборов правления кметства.

Кмет (мэр) общины Каспичан — Валери Радославов Вылков (Болгарская социалистическая партия (БСП)) по результатам выборов в правление общины.

4. Галерея

Памятник Борису I

Памятник Борису I

Памятник хану Круму

Музей Плиски, экспозиция 9

Старая базилика

Старая базилика

Старая базилика

Старая базилика

Старая базилика

Реконструкця Старой базилики

Старая базилика

Руины Плиски

Ворота

Музей Плиски

Руины дворца в Плиске


Плиска (681-893) · Преслав (893—972) · Скопье (972—992) · Охрид (992—1018) · Велико-Тырново (1185—1393, 1878—1879) · София (с 1879)


Источник: ru./wiki/Плиска