Реферат: Гайлис, Карл Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гайлис, Карл Андреевич

Рефераты по истории » Гайлис, Карл Андреевич

Карл Андреевич Гайлис (латыш. Kārlis Gailis; 19 апреля (1 мая) 1888 года, волость Вецгулбене, Латвия — 4 января 1960, Москва, СССР) — латвийский советский революционер, государственный деятель.

Биография

В 1906 вступил в ряды Социал-демократии латышского края (СДЛК). Вёл партийную деятельность в Петербурге, работал в издательстве «Прибой», в газете «Правда», в журнале «Вопросы страхования». Исполнял обязанности представителя ЦК СДЛК при фракции большевиков в Четвёртой Государственной думе. За свою деятельность подвергался репрессиям царского правительства. С 1916 член ЦК СДЛК.

После Февральской революции 1917 член Вольмарского, затем Петроградского советов. Направлен делегатом на 1-й съезд Советов, на котором избран членом ЦИК. Один из организаторов и членов ревкома 12-й армии. Делегат 6-го съезда РСДРП(б). Делегат 2-го съезда Советов (ноябрь 1917).

Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании 1917 года в Петрограде. После восстания работал в Петроградском ВРК и штабе Петроградского военного округа.

Являлся одним из организаторов и руководителей Советской власти в Латвии (занимал должности члена Исполкома Латвийского совета и члена ЦК КП(б) Латвии). В 1919 занимал пост народного комиссара труда Латвии.

В марте 1919 в качестве представителя Латвии принимал участие в Учредительном съезде Коминтерна.

В 1919 член коллегии Наркомата национальностей РСФСР. В дальнейшем работал членом Президиума Верховного суда РСФСР, членом Верховного суда СССР.

В 1933—39 член транспортной коллегии Верховного суда СССР. В 1939—52 старший консультант Верховного суда РСФСР. С 1952 персональный пенсионер.

Награды

Орден Ленина

Литература

Branko M. Lazić (Hrsg.): Biographical Dictionary of the Comintern. Hoover Press, Stanford 1986, S. 133.

Большая советская энциклопедия / Гайлис Карл Андреевич


Источник: ru./wiki/Гайлис,_Карл_Андреевич