Реферат: Губной дьяк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Губной дьяк

Рефераты по истории » Губной дьяк

— должность в Московском государстве.

Название губной по мнению Татищева происходит от слова губить, губление. По сведениям Н. М. Карамзина, слово губа в древнем Немецком праве означало усадьбу, а в российском — волость или ведомство[1].

Губной дьяк ведал письмоводством и делопроизводством Губной избы. Он выбирался всеми людьми уезда до Уложения царя Алексея, которым узаконено было избрание одними сошными людьми.

Губные дьяки, как и Губные целовальники, пускались в губы только после присяги и были подсудны, наряду с губными старостами, исключительно разбойному приказу. Обыкновенно на Губную избу выбирался один дьяк; иногда в избе являлось несколько дьяков или подьячих, особенно в тех случаях, когда в губу присылались из Москвы сыщики.

В 1669 году сыщики повсеместно были введены вместо Губных старост с Губными целовальниками; но Губные дьяки уцелели, стали приводиться к присяге сыщиками, а в 1679 году переведены были в съезжие и приказные избы. За промахи и злоупотребления Губных старост с Губными целовальниками Губные дьяки не отвечали.

Список литературы:

Н. М. Карамзин История государства Российского. Том 9, глава 7.

Источник: ru./wiki/Губной_дьяк