Реферат: Горин-Горяйнов, Анатолий Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Горин-Горяйнов, Анатолий Михайлович

Рефераты по истории » Горин-Горяйнов, Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович Го́рин-Горя́йнов (настоящая фамилия Горяйнов) (1 сентября 1850 года[1] — 5 декабря 1901 года) — русский актёр.

В 1870 году окончил коммерческое училище. Неоднократно участвовал в любительских и полупрофессиональных спектаклях (Карлуша — водевиль «Булочная» П. А. Каратыгина, Счастливцев в «Лесе» А. Н. Островского).

В 1880—1883 — актёр Александрийского театра (дебютировал в ролях: Платон — «Правда хорошо, а счастье лучше» Островского, Карандышев — «Бесприданница», Хлопонин — «Злоба дня» А. А. Потехина).

Через некоторое время, покинув структуру императорских театров, работал в частных петербургских клубах и пригородных театрах, играл в петербургских театрах Неметти и «Фарс», где был с 1896 г. сам антрепренёром на паях с С. Ф. Сабуровым и другими артистами. Сам переводил пьесы с французского. Исполнял роли в популярных в те годы фарсах — «Дама от Максима», «Контролёр спальных вагонов», «Злой дух» и др. Выступал в провинции (антреприза А. Н. Дюковой в Харькове, «1-е Товарищество русских актёров» под руководством М. И. Писарева и В. Н. Андреева-Бурлака).

Роли: Счастливцев, Буланов («Лес»), Репетилов и Молчалин («Горе от ума»), Чеглов-Соковин («Горькая судьбина» Писемского) и др.

Сын — известный актёр театр и кино Горин-Горяйнов, Борис Анатольевич (1883—1944).

Список литературы:

Б. А. Горин-Горяйнов. Актёры (из воспоминаний). Искусство, Ленинград, 1947, 159 стр. (стр. 18)

Источник: ru./wiki/Горин-Горяйнов,_Анатолий_Михайлович