Реферат: Паниранские цвета - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Паниранские цвета

Рефераты по истории » Паниранские цвета

Введение
1 История
2 Флаги, использующие паниранские цвета
3 Флаги иранских стран, использующие паниранские цвета частично
4 Бывшие флаги с паниранскими цветами
5 Флаги зелёного, белого и красного цветов, не имеющие отношения к паниранизму
Список литературы

Введение

Паниранские цвета, красный, белый и зелёный — цвета, используемые на флагах большинства иранских государств и народов. Их использование символизирует общее начало ираноязычных народов.

1. История

Паниранские цвета уходят корнями в глубокую древность. Согласно Авесте, полноправное свободное население древнеиранского общества делилось на три сословия, каждое из которых ассоциировалось с определенным цветом [1]:

военная знать (авест. raθaē-štar-) — красный цвет — символ воинской доблести и самопожертвования во имя высоких идеалов, поэтому считается самым почитаемым и благородным;

духовенство (авест. āθravan-, aθaurvan-) — белый цвет — символизирует духовность, моральную чистоту и святость;

свободные общинники (сословие скотоводов-земледельцев) (авест. vāstrya.fšuyant-) — зеленый цвет — символизирует природу, молодость и процветание.[2]

По сей день на Памире красный цвет символизирует счастье, благополучие и радость, белый — чистоту и ясность, зелёный цвет — молодость и процветание.[3]

Традиция использования красного, белого и зелёного цветов была заложена в Ахеменидской империи (558—330 до н. э.). Штандарт Ахеменидов упоминается Ксенофонтом в «Анабасисе» (I, X) и «Киропедии» (VII, 1, 4) как «золотой орел, поднятый на длинное копье».[4] Изображения ахеменидских штандартов сохранились на настенных росписях дворца Ападана в Персеполе. При раскопках в столице Ахеменидов археологами был обнаружен штандарт с изображением золотого орла с распростертыми крыльями, держащего в каждой лапе по одному золотому венцу. Штандарт по периметру имел кайму из красно-бело-зеленых треугольников.

Судя по Александровой мозаике, штандарт Ахеменидов был красного цвета.

Найденный в Ападане штандарт экспонируется в Иранском национальном историко-археологическом музее «Музей Иран Бастан» под № 2436.

Символическая роль золота как солнечного металла, в то время как серебро соотносится с Луной, отчетливо прослеживается в древнеиранской культуре. Символика металлов была связана с делением общества у всех иранских народов на три сословия — воинов, жрецов и свободных общинников — земледельцев и скотоводов. [1] По этой схеме царскому, или воинскому сословию (поскольку царь — обязательно воин и происходит из воинского сословия) соответствовали золото и красный цвет, а жреческому — серебро и белый цвет. Сословию свободных общинников первоначально соответствовал голубой, а впоследствии — зеленый цвет.

В флагах современных государственных образований иранских народов паниранские цвета интерпретируются по-разному и имеют различные символические значения.

2. Флаги, использующие паниранские цвета

Флаг Ирана

Флаг Таджикистана

Флаг Курдистана

3. Флаги иранских стран, использующие паниранские цвета частично

Флаг Афганистана

Флаг Северной Осетии

Флаг Южной Осетии

4. Бывшие флаги с паниранскими цветами

Флаг Ирана в 1964—1980 гг.

Флаг Ирана в 1925—1964 гг.

Флаг Ирана в 1910—1925 гг.

Флаг Ирана в 1907—1910 гг.

Флаг Таджикской ССР в 1953—1991 гг.

Флаг Таджикистана в 1991—1992 гг.

Флаг самопровозглашенной Талыш-Муганской Автономной Республики

5. Флаги зелёного, белого и красного цветов, не имеющие отношения к паниранизму

Флаг Болгарии

Список литературы:

Гафуров Б. Г. Таджики: Древнейшая, древняя и средневековая история. ИВАН СССР, Наука, М. 1972. — стр. 31

Bahar, Mehrdad. Pizhuhishi dar asatir-i Iran (Para-i nukhust va para-i duyum). Tehran: Agah, 1375 [1996]. ISBN 964—416-045-2. — p. 74  (перс.)

Зоолишоева Ш. Ф. Символика цвета в шугнано-рушанской национальной одежде // Языки и этнография «Крыши мира». СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2005. — 112 с. — стр. 39 ISBN 5-85803-304-2

Ксенофонт, Анабасис. Кинга I, Глава X. [1]

Источник: ru./wiki/Паниранские_цвета