Реферат: Зенобия царица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зенобия царица

Рефераты по истории » Зенобия царица

Зенобия Септимия (лат. Zenobia Septimia) (240—после 274) — вторая жена царя Пальмиры Одената II, который, признав себя вассалом Римской империи в 258 году, получил от императора в 261 году пост главнокомандующего на Востоке и был направлен римлянами против Сасанидов. Разбив персов, Оденат принял титул Август и присоединил к Пальмирскому царству обширные территории в Сирии.

После его убийства в 267 году, Зенобия приняла на себя бразды правления от имени их малолетнего сына Вабаллата. Зенобия была высокообразованной женщиной. Она пригласила философа-неоплатоника Лонгина для воспитания её сына, а затем назначила его министром. Зенобия оказывала также покровительство епископу Павлу из Самосаты. После того, как император Галлиен отказал её сыну в подтверждении титулов, дарованных Оденату, Зенобия объявила о независимости от Рима и за короткое время подчинила своей власти всю Сирию, восточную часть Малой Азии и Египет.

К этому времени Галлиен был убит, а наследовавший ему Клавдий II умер от чумы. Новый император Аврелиан выступил против Зенобии, разбил её войска в битвах при Антиохии и Эмесе и, в 272 году пленив Зенобию, вновь подчинил Пальмирское царство Римской империи. В 274 году во время триумфального шествия Аврелиана Зенобия была проведена через Рим в золотых цепях.

После этого она жила в поместье Тибур (современный Тиволи) возле Рима.

Интересные факты

Имя Зенобии в римском стиле: Iulia Aurelia Zenobia Septimia.

Имя Зенобии в арабском стиле: al-Zabba’ bint ‘Amr ibn al-Zarib ibn Hassan ibn Adhinat ibn al-Samida.

До начала XX века (например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона) имя царицы писалось как Зеновия.

В честь царицы Зенобии назван красивоцветущий американский кустарник из семейства Вересковые — Зеновия (Zenobia).

Литература

Зенобия Септимия. — С. 213. // Словарь античности.— М.: СП «Внешсигма», 1992. — С.704. — ISBN 5-86290-008-X

Источник: ru./wiki/Зенобия_(царица)