Реферат: Иллирийские войны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иллирийские войны

Рефераты по истории » Иллирийские войны

Введение
1 Первая Иллирийская война
2 Вторая Иллирийская война
3 Последствия
Иллирийские войны

Введение

Во время Иллирийских войн 229 до н. э. — 228 до н. э. и 220 до н. э. — 219 до н. э., Рим захватил иллирийские поселения в долине Неретвы и уничтожил пиратство на адриатике, мешавшее римской торговле. Было проведено две кампании: первая — против царицы Теуты, вторая — против Деметрия Фарского.

1. Первая Иллирийская война

В 30-х годах III в. до н. э. после победы Рима в I Пунической войне активизировалась римская морская торговля. Однако, коммерция изрядно страдала от пиратства на адриатике, поощряемого иллирийским царем Агроном, стремившемся расширить свое царство. К 230 до н. э. он захватил часть Эпира, Эпидамн, о-ова Фар и Керкиру (Корфу) и стремился дальше на север. Жители острова Исса попросили помощи у римлян. Те, в свою очередь направили послов к Агрону, однако, послы были убиты, что послужило поводом к войне.

Римляне начали войну одновременно на суше и на море. В начале войны умер царь Агрон, и у власти оказался его малолетний сын от первого брака Пинна, а регентом при нем вторая жена Агрона — Тевта. После этого правитель Фара и Коркиры Деметрий перешел на сторону Рима. Под давлением обстоятельств илирийцам пришлось снять осаду Иссы, оставить Эпидамн и отступить к Эпиру. Тевта запросила мира, который был заключен на условии, что Коркира, Фар, Исса, Эпидамн и из иллирийцев атинтаны уже являются подданными римлян; Пинна должен получить остальное царство Агрона и будет другом римлянам, если воздержится от нападения на вышеназванные места, а иллирийские легкие суда не будут плавать дальше Иссы больше чем в числе двух, и то невооруженных.

Правителем той части Иллирии, которая попала под протекторат Рима был назначен Деметрий Фарский

2. Вторая Иллирийская война

Во время войны Рима с галлами 225 до н. э. — 222 до н. э. на адриатике вновь активизировалось пиратство, а сам бывший римский союзник Деметрий Фарский во главе флота из 90 кораблей атаковал Пилос, а затем и Киклады. Таким образом, у юго-восточных границ республики появилась грозная военная сила, что не могло не вызвать ответной реакции Рима. После окончания войны с галлами римляне вновь занялись иллирийской проблемой. В 218 до н. э. Деметрий был побежден и бежал к македонскому царю Филиппу V.

3. Последствия

Окончательно Иллирия была завоевана в 168 до н. э.. Потребовалось около сорока лет, чтобы сделать Иллирию провинцией и еще около ста лет, чтобы усмирить все прибрежные племена.

Литература

Eckstein, Arthur. «Polybius, Demetrius of Pharus and the Origins of the Second Illyrian War.» Classical Philology 89, no. 1 (1994): 46-59

Gruen, Erich S. (1984). The Hellenistic World and the Coming of Rome: Volume II. Berkeley: University of California Press. ISBN 0-520-04569-6 (2 vols.)

Zock, Paul A. (1998). Ancient Rome: An Introductory History. Oklahoma: University of Oklahoma Press.


Источник: ru./wiki/Иллирийские_войны