Реферат: Лузоны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лузоны

Введение
1 Происхождение и язык
2 История
3 Экономика
Список литературы

Введение

Лузоны ( лат.  Lusones , др.-греч. Λούσωνες ) — древний доримский народ на севере Пиренейского полуострова, родственный кельтиберам. Населяли западную часть современной испанской провинции Сарагоса и восточные районы провинции Сория. Согласно Страбону, земли лузонов находились у истоков реки Тахо.

На юге граничили с беллами, на западе — с ареваками и пелендонами, на востоке — с седетанами, на севере — с васконами. Предполагаемой их столицей был город Turiasso или Turiaso, который располагался на территории муниципалитета Вера-де-Монкайо (провинция Сарагоса). Другими значимыми городами лузонов были: Bursau[1] или Bursada (ныне Борха ), Calagurris , Cascantum (Касканте ) , Carabis ( Магальон ) [2].

1. Происхождение и язык

Как этническая единица лузоны сформировались в результате смешения пришлого кельтского населения, мигрировавшего на территорию Пиренейского полуострова приблизительно в IV веке до н.э.[3][4], с автохтонными иберскими племенами. Также, возможно имела место примесь носителей италийских языков. Говорили на языке, родственном кельтиберскому, или на одном из его диалектов.

2. История

В III веке до н.э. лузоны, вместе с родственными им племенами ареваков, титтиев и беллов образовали кельтиберскую племенную конфедерацию, для совместной борьбы с Римской республикой. После окончания Первой кельтиберской войны, 179 году до н.э., лусоны первыми покорились Риму и в дальнейших войнах участия не принимали. В дальнейшем, постепенно романизировались.

3. Экономика

Лузоны, как и союзные им племена, обитали на землях, богатых плодородными почвами, дававшими большие урожаи зерновых культур. В связи с этим, основой их экономики являлось сельское хозяйство. Также было развито скотоводство, в структуре которого преобладали свиноводство и овцеводство. Последнее дало основу для развития текстильного производства. Немаловажную роль в экономике играла металлургия, в частности изготовления оружия.

Список литературы:

Диодор Сицилийский, Историческая библиотека 29, 28

Птолемей, География, II, 6, 55

Плиний Старший, Естественная история, 3, 29

Страбон,География, III, 4, 12