Реферат: Гаек из Либочан, Вацлав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гаек из Либочан, Вацлав

Рефераты по истории » Гаек из Либочан, Вацлав

Вацлав Гаек из Либочан (чеш. Vбclav Hбjek z Libočan) (?? — 18.03.1553, Прага) — чешский священник и хронист, автор известной «Чешской Хроники». Родился в конце XVв., происходил из семьи мелкопоместных дворян, жившей в окрестностях Жатеца. Был утраквистом, однако в 1521г. стал католическим священником, с 1524г. — популярный проповедник в августинском монастыре ап. Фомы на Малой Стране. Благодаря протекции католического дворянства занимал многие прибыльные церковные должности, которых однако лишился из-за пренебрежения обязанностями, корыстолюбия и интриганства. Последние годы жизни провёл монастыре доминиканок в пражском Старом Городе.
Для своей хроники, вышедшей в 1541г., собрал Гаек огромное количество источников: чешские и иностранные хроники, выписки из грамот и окружных реестров недвижимости, легенды и записи народных традиций и сказаний. Если источники не предоставляли достаточно информации, Гаек не стеснялся выдумавать историю, вплоть до мельчайших подробностей. Преувеличенная "поэтичность" хроники была подмечена уже современниками Гаека, несмотря на это, или именно благодаря тому, хроника стала одной из самых читаемых и популярных книг. Так как автор был католиком, хроника не была запрещена после победы католической лиги в битве на Белой горе и на долгие годы стала практически единственной общедоступной книгой для патриотически настроенной общественности.
Хроника Гаека долгое время воспринималась не только как увлекательный литературный труд на тему чешской истории, но и как авторитетный и надёжный исторический источник. Для историков же эпохи просвещения хроника стала символом фальсификации, Г.Добнер (1719–1790) прямо называл Гаека "вруном, шарлатаном и клеветником". Однако хронику всё равно продолжали издавать и читать, она стала источником, из которого черпали вдохновение многие авторы и художники эпохи национального возрождения.

Источники

Hбjek z Libočan Vбclav.: Kronika českб (ред. J. Kolбr), Прага 1981


Источник: ru./wiki/Гаек_из_Либочан,_Вацлав