Реферат: Мелухха - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мелухха

 — отдаленная страна, с которой шумеры вели морскую торговлю. Упоминается во многих шумерских и аккадских текстах. Точное местоположение является предметом дискуссий.

Мелухха, Дильмун и Маган

В шумерских текстах постоянно упоминаются три страны, с котороми велась торговля: Маган, Дильмун и Мелухха. Маган обычно отождествляют с Оманом, согласно другому мнению — с Древним Египтом. Дильмун был центром распределения товаров в районе современного Бахрейна. Местоположение Мелуххи точно не выяснено.

Некоторые учёные полагают, что слово «Мелухха» было шумерским названием региона западной Индии, где находилась цивилизация долины Инда. Аско Парпола, финский исследователь, выводит название страны из слова «Me-lah-ha» из ранних шумерских записей. Это слово он сравнивает с дравидийским «met-akam» «высокая обитель», «страна». Кроме того, он утверждает, что от этого слова произошло санскритское «mleccha», которое означает «варвар, чужак».

С. В. Рябчиков выводит древнюю форму названия Мелухха из праиндоарийского слова, означающего «солнечный луч», «умирать» и сравнивает его с названием горы Меру из древней индийской мифологии.

Поздние тексты зафиксировали выводы ассирийского царя Ашшурбанипала (668—627 до н. э.), что Мелухха находится в Африке где-то около Египта, которые он сделал уже когда цивилизация долины Инда давно исчезла.


Источник: ru./wiki/Мелухха